Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Feuerthalen

Feuerthalen

Kanton: Zürich (ZH)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

84/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 27 / 2’110 · Top 2 % national

Steuern88/100
Prämien75/100
Strom92/100
Wohnen70/100
ÖV-Erschliessung94/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe435 m
Fläche2.5 km²
PLZ8245
BFS-Nr.27
BezirkBezirk Andelfingen
Steuerbelastung9.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis23.9 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien570 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’893+5.3 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.31 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen10Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Feuerthalen 9.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’780 Franken pro Jahr. Das sind 2’700 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

FeuerthalenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’780 CHF/Jahr2’700 CHF/Jahr weniger
9.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 16’030 CHF/Jahr4’670 CHF/Jahr weniger
13.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’410 CHF/Jahr2’050 CHF/Jahr weniger
9.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’260 CHF/Jahr2’660 CHF/Jahr weniger
8.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’570 CHF/Jahr3’420 CHF/Jahr weniger
12.0 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
FeuerthalenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.73 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.36 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.51 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.17 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF11.96 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Feuerthalen 23.87 Rp. pro kWh, also rund 1’070 Franken pro Jahr. Das sind 137 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

23.87 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.86Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 7.90Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.11Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Feuerthalen im Median 570 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’840 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 29 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

570 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion ZH-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene447.20 CHF/Monatrund 5’370 CHF/Jahr
19–25 Jahre306.20 CHF/Monatrund 3’670 CHF/Jahr
Kind120.80 CHF/Monatrund 1’450 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Feuerthalen 3’893 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.3 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’490
20113’474
20123’464
20133’490
20143’498
20153’567
20163’596
20173’641
20183’623
20193’614
20203’697
20213’764
20223’771
20233’811
20243’848
20253’893

3’893 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’570 Einw./km² · 2025

+1.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.2 %20–64 Jahre 59.6 %65 Jahre und älter 20.2 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (25.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Feuerthalen 1.31 % der Wohnungen leer, rund jede 76. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.78
20171.76
20181.96
20192.17
20202.27
20211.25
20220.58
20230.79
20241.05
20251.15
20261.31
Leerstehende Wohnungen2501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’910

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Feuerthalen hat 10 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 731 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 145 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen10Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag731davon abends (ab 20 Uhr): 145 (20 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag57579 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.57Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Feuerthalen ist zu 42.8 % bebaut, zu 11.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 44.0 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 42.8 %Landwirtschaft 11.2 %Wald 44.0 %Übrige (Gewässer, Fels …) 2.0 %
Beschäftigte1’165Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen