Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Olten

Olten

Kanton: Solothurn (SO)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

56/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 941 / 2’110 · Top 45 % national

Steuern43/100
Prämien45/100
Strom21/100
Wohnen80/100
ÖV-Erschliessung95/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe425 m
Fläche11.5 km²
PLZ4600
BFS-Nr.2581
BezirkBezirk Olten
Steuerbelastung14.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.7 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien624 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung19’265+4.2 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.76 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen49Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Olten 14.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’300 Franken pro Jahr. Das sind 810 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

OltenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’300 CHF/Jahr810 CHF/Jahr mehr
14.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’960 CHF/Jahr260 CHF/Jahr mehr
17.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’200 CHF/Jahr1’740 CHF/Jahr mehr
12.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 16’540 CHF/Jahr1’640 CHF/Jahr mehr
11.0 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’600 CHF/Jahr620 CHF/Jahr mehr
17.0 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
OltenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.12 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.47 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.67 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.03 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.00 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Olten 29.73 Rp. pro kWh, also rund 1’340 Franken pro Jahr. Das sind 127 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

29.73 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.08Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.61Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.04Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Olten im Median 624 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’490 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 25 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

624 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SO-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene493.50 CHF/Monatrund 5’920 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.40 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind124.60 CHF/Monatrund 1’500 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Olten 19’265 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201016’987
201117’076
201217’133
201317’280
201417’350
201517’833
201618’166
201718’389
201818’363
201918’399
202018’496
202118’349
202218’339
202318’715
202419’051
202519’265

19’265 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’677 Einw./km² · 2025

+1.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 17.1 %20–64 Jahre 63.9 %65 Jahre und älter 19.0 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (32.5 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Olten 1.76 % der Wohnungen leer, rund jede 57. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.99
20172.75
20182.68
20193.04
20203.28
20213.66
20223.87
20232.50
20242.44
20252.06
20261.76
Leerstehende Wohnungen19401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)11’003

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Olten hat 49 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 7’726 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 1’094 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen49Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag7’726davon abends (ab 20 Uhr): 1’094 (14 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag4’57759 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.54Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Olten ist zu 40.5 % bebaut, zu 12.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 41.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 40.5 %Landwirtschaft 12.7 %Wald 41.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 5.1 %
Beschäftigte22’016Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten1’777Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote6.1 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen