Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Trimbach

Trimbach

Kanton: Solothurn (SO)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

44/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’539 / 2’110

Steuern7/100
Prämien45/100
Strom10/100
Wohnen99/100
ÖV-Erschliessung84/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe544 m
Fläche7.6 km²
PLZ4632
BFS-Nr.2500
BezirkBezirk Gösgen
Steuerbelastung16.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis31.7 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien624 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung6’928+5.6 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer7.53 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen14Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Trimbach 16.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 12’850 Franken pro Jahr. Das sind 2’360 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

TrimbachSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 12’850 CHF/Jahr2’360 CHF/Jahr mehr
16.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 23’690 CHF/Jahr2’990 CHF/Jahr mehr
19.7 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 17’220 CHF/Jahr3’760 CHF/Jahr mehr
14.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 18’760 CHF/Jahr3’860 CHF/Jahr mehr
12.5 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 15’460 CHF/Jahr2’470 CHF/Jahr mehr
19.3 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
TrimbachSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF16.06 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF19.74 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF14.35 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.51 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF19.32 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Trimbach 31.74 Rp. pro kWh, also rund 1’430 Franken pro Jahr. Das sind 217 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

31.74 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.45Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 13.78Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.51Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Trimbach im Median 624 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’490 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 25 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

624 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SO-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene493.50 CHF/Monatrund 5’920 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.40 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind124.60 CHF/Monatrund 1’500 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Trimbach 6’928 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.6 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20106’262
20116’268
20126’309
20136’454
20146’434
20156’505
20166’553
20176’591
20186’552
20196’595
20206’562
20216’556
20226’644
20236’667
20246’854
20256’928

6’928 Einw.

Bevölkerungsdichte: 912 Einw./km² · 2025

+1.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.5 %20–64 Jahre 61.2 %65 Jahre und älter 18.3 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund 4 von 10 Einwohnerinnen und Einwohnern (44.7 %) haben eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Trimbach 7.53 % der Wohnungen leer, rund jede 13. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.82
20172.92
20183.71
20196.51
20206.44
20218.13
20227.04
20238.29
20246.86
20256.40
20267.53
Leerstehende Wohnungen26001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)3’420

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Trimbach hat 14 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’564 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 205 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen14Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’564davon abends (ab 20 Uhr): 205 (13 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag96161 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.02Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Trimbach ist zu 23.6 % bebaut, zu 23.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 52.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 23.6 %Landwirtschaft 23.2 %Wald 52.1 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.2 %
Beschäftigte1’764Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten284Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote9.0 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen