Civiora

Profil communal

Armoiries de Trimbach

Trimbach

Canton : Soleure (SO)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

44/100

Sous la médiane

Rang national : 1’539 / 2’110

Fiscalité7/100
Primes45/100
Électricité10/100
Logement99/100
Desserte TP84/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane544 m
Surface7,6 km²
NPA4632
N° OFS2500
DistrictBezirk Gösgen
Charge fiscale16,1 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité31,7 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie624 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population6’928+5,6 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants7,53 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public14Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Trimbach 16,1 % de son revenu brut en impôts, soit environ 12’850 francs par an. C’est 2’360 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

TrimbachMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 12’850 CHF/an2’360 CHF/an de plus
16,1 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 23’690 CHF/an2’990 CHF/an de plus
19,7 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 17’220 CHF/an3’760 CHF/an de plus
14,3 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 18’760 CHF/an3’860 CHF/an de plus
12,5 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 15’460 CHF/an2’470 CHF/an de plus
19,3 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
TrimbachMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF16,06 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF19,74 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF14,35 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF12,51 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF19,32 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Trimbach 31,74 ct. par kWh, soit environ 1’430 francs par an. C’est 217 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

31,74 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,45Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 13,78Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,51ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Trimbach en médiane 624 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’490 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 25 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

624 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 25 offres de la région de primes SO-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte493,50 CHF/moisenv. 5’920 CHF/an
19–25 ans332,40 CHF/moisenv. 3’990 CHF/an
Enfant124,60 CHF/moisenv. 1’500 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Trimbach compte 6’928 habitants à fin 2025, soit 5,6 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20106’262
20116’268
20126’309
20136’454
20146’434
20156’505
20166’553
20176’591
20186’552
20196’595
20206’562
20216’556
20226’644
20236’667
20246’854
20256’928

6’928 habitants

Densité : 912 hab./km² · 2025

+1,1 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 20,5 %20–64 ans 61,2 %65 ans et plus 18,3 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 4 habitants sur 10 (44,7 %) ont une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 7,53 % des logements de Trimbach étaient vides, soit environ 1 sur 13 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20162,82
20172,92
20183,71
20196,51
20206,44
20218,13
20227,04
20238,29
20246,86
20256,40
20267,53
Logements vacants26001.06.2026
Parc de logements (2024)3’420

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Trimbach compte 14 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 1’564 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 205 après 20 h.

Arrêts de transport public14Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type1’564dont en soirée (dès 20h) : 205 (13 %)
Départs un dimanche type96161 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.2,02Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Trimbach est bâti à 23,6 %, agricole à 23,2 % et boisé à 52,1 % (relevé 2004/2009).

Bâti 23,6 %Agricole 23,2 %Boisé 52,1 %Autres (eaux, rochers…) 1,2 %
Emplois1’764année de référence 2018
Établissements284année de référence 2018
Taux d’aide sociale9,0 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source