Civiora

Profilo comunale

Stemma di Trimbach

Trimbach

Cantone: Soletta (SO)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

44/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’539 / 2’110

Fiscalità7/100
Premi45/100
Elettricità10/100
Alloggio99/100
Trasporti pubblici84/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana544 m
Superficie7,6 km²
NPA4632
N. UST2500
DistrettoBezirk Gösgen
Onere fiscale16,1 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità31,7 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia624 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione6’928+5,6 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote7,53 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici14Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Trimbach il 16,1 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 12’850 franchi all’anno. Sono 2’360 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

TrimbachMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 12’850 CHF/anno2’360 CHF/anno in più
16,1 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 23’690 CHF/anno2’990 CHF/anno in più
19,7 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 17’220 CHF/anno3’760 CHF/anno in più
14,3 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 18’760 CHF/anno3’860 CHF/anno in più
12,5 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 15’460 CHF/anno2’470 CHF/anno in più
19,3 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
TrimbachMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF16,06 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF19,74 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF14,35 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF12,51 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF19,32 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Trimbach 31,74 ct. per kWh, ossia circa 1’430 franchi all’anno. Sono 217 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

31,74 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,45Rete (il trasporto fino al contatore) 13,78Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,51ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Trimbach in mediana 624 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’490 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 25 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

624 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 25 offerte della regione di premio SO-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti493,50 CHF/mesecirca 5’920 CHF/anno
19–25 anni332,40 CHF/mesecirca 3’990 CHF/anno
Bambino124,60 CHF/mesecirca 1’500 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Trimbach conta 6’928 abitanti a fine 2025, il 5,6 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20106’262
20116’268
20126’309
20136’454
20146’434
20156’505
20166’553
20176’591
20186’552
20196’595
20206’562
20216’556
20226’644
20236’667
20246’854
20256’928

6’928 abitanti

Densità: 912 ab./km² · 2025

+1,1 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 20,5 %20–64 anni 61,2 %65 anni e più 18,3 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 4 abitanti su 10 (44,7 %) hanno una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 7,53 % delle abitazioni di Trimbach, circa 1 su 13 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20162,82
20172,92
20183,71
20196,51
20206,44
20218,13
20227,04
20238,29
20246,86
20256,40
20267,53
Abitazioni vuote26001.06.2026
Parco abitazioni (2024)3’420

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Trimbach conta 14 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 1’564 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 205 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici14Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo1’564di cui in serata (dalle 20): 205 (13 %)
Partenze in una domenica tipo96161 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0002,02Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Trimbach è edificato al 23,6 %, agricolo al 23,2 % e boschivo al 52,1 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 23,6 %Agricolo 23,2 %Bosco 52,1 %Altro (acque, rocce…) 1,2 %
Addetti1’764anno di riferimento 2018
Aziende284anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale9,0 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte