Civiora

Profil communal

Armoiries de Olten

Olten

Canton : Soleure (SO)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

56/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 941 / 2’110 · Top 45 % national

Fiscalité43/100
Primes45/100
Électricité21/100
Logement80/100
Desserte TP95/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane425 m
Surface11,5 km²
NPA4600
N° OFS2581
DistrictBezirk Olten
Charge fiscale14,1 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité29,7 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie624 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population19’265+4,2 % sur 5 ans (2020–2025) comme la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,76 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public49Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Olten 14,1 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’300 francs par an. C’est 810 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

OltenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’300 CHF/an810 CHF/an de plus
14,1 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 20’960 CHF/an260 CHF/an de plus
17,5 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 15’200 CHF/an1’740 CHF/an de plus
12,7 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 16’540 CHF/an1’640 CHF/an de plus
11,0 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 13’600 CHF/an620 CHF/an de plus
17,0 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
OltenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,12 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF17,47 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF12,67 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,03 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,00 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Olten 29,73 ct. par kWh, soit environ 1’340 francs par an. C’est 127 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

29,73 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,08Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,61Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,04ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Olten en médiane 624 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’490 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 25 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

624 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 25 offres de la région de primes SO-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte493,50 CHF/moisenv. 5’920 CHF/an
19–25 ans332,40 CHF/moisenv. 3’990 CHF/an
Enfant124,60 CHF/moisenv. 1’500 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Olten compte 19’265 habitants à fin 2025, soit 4,2 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
201016’987
201117’076
201217’133
201317’280
201417’350
201517’833
201618’166
201718’389
201818’363
201918’399
202018’496
202118’349
202218’339
202318’715
202419’051
202519’265

19’265 habitants

Densité : 1’677 hab./km² · 2025

+1,1 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 17,1 %20–64 ans 63,9 %65 ans et plus 19,0 %

Environ 1 habitant sur 6 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 3 (32,5 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,76 % des logements d’Olten étaient vides, soit environ 1 sur 57 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20162,99
20172,75
20182,68
20193,04
20203,28
20213,66
20223,87
20232,50
20242,44
20252,06
20261,76
Logements vacants19401.06.2026
Parc de logements (2024)11’003

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Olten compte 49 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 7’726 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 1’094 après 20 h.

Arrêts de transport public49Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type7’726dont en soirée (dès 20h) : 1’094 (14 %)
Départs un dimanche type4’57759 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.2,54Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire d’Olten est bâti à 40,5 %, agricole à 12,7 % et boisé à 41,8 % (relevé 2004/2009).

Bâti 40,5 %Agricole 12,7 %Boisé 41,8 %Autres (eaux, rochers…) 5,1 %
Emplois22’016année de référence 2018
Établissements1’777année de référence 2018
Taux d’aide sociale6,1 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source