Civiora

Profil communal

Armoiries de Monthey

Monthey

Canton : Valais (VS)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

55/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 989 / 2’110 · Top 47 % national

Fiscalité57/100
Primes50/100
Électricité53/100
Logement17/100
Desserte TP85/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane979 m
Surface28,7 km²
NPA1870
N° OFS6153
DistrictDistrict de Monthey
Charge fiscale12,5 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité26,6 ct./kWhH4 · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie602 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population19’351+8,6 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,18 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public57Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Monthey 12,5 % de son revenu brut en impôts, soit environ 10’030 francs par an. C’est 460 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

MontheyMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 10’030 CHF/an460 CHF/an de moins
12,5 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 20’770 CHF/an70 CHF/an de plus
17,3 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 12’680 CHF/an780 CHF/an de moins
10,6 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 12’280 CHF/an2’620 CHF/an de moins
8,2 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 12’800 CHF/an180 CHF/an de moins
16,0 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
MontheyMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF12,54 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF17,31 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,57 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,19 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF16,00 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Monthey 26,61 ct. par kWh, soit environ 1’200 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

26,61 ct./kWh

comme la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 12,05Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 10,45Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,11ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Monthey en médiane 602 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’220 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

602 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 24 offres de la région de primes VS-1 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte477,30 CHF/moisenv. 5’730 CHF/an
19–25 ans317,40 CHF/moisenv. 3’810 CHF/an
Enfant120,30 CHF/moisenv. 1’440 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Monthey compte 19’351 habitants à fin 2025, soit 8,6 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
201016’408
201116’628
201216’880
201317’113
201417’409
201517’512
201617’573
201717’563
201817’785
201917’894
202017’820
202118’096
202218’446
202318’886
202419’074
202519’351

19’351 habitants

Densité : 674 hab./km² · 2025

+1,5 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 19,9 %20–64 ans 60,8 %65 ans et plus 19,3 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 4 habitants sur 10 (35,7 %) ont une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,18 % des logements de Monthey étaient vides (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,62
20170,86
20180,84
20191,21
20200,98
20211,52
20220,95
20230,37
20240,11
20250,24
20260,18
Logements vacants1801.06.2026
Parc de logements (2024)9’692

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Monthey compte 57 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 4’468 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 505 après 20 h.

Arrêts de transport public57Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type4’468dont en soirée (dès 20h) : 505 (11 %)
Départs un dimanche type2’41954 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.2,95Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Monthey est bâti à 19,2 %, agricole à 27,4 % et boisé à 45,3 % (relevé 2004/2009).

Bâti 19,2 %Agricole 27,4 %Boisé 45,3 %Autres (eaux, rochers…) 8,1 %
Emplois11’258année de référence 2018
Établissements1’277année de référence 2018
Taux d’aide sociale3,9 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source