Civiora

Profil communal

Armoiries de Bex

Bex

Canton : Vaud (VD)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

41/100

Sous la médiane

Rang national : 1’706 / 2’110

Fiscalité32/100
Primes25/100
Électricité23/100
Logement50/100
Desserte TP79/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’604 m
Surface96,6 km²
NPA1880
N° OFS5402
DistrictDistrict d'Aigle
Charge fiscale14,3 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité29,4 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie678 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population8’933+13,9 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,79 %01.06.2026 comme la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public64Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Bex 14,3 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’480 francs par an. C’est 990 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

BexMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’480 CHF/an990 CHF/an de plus
14,3 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’730 CHF/an1’030 CHF/an de plus
18,1 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 15’840 CHF/an2’380 CHF/an de plus
13,2 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 17’780 CHF/an2’860 CHF/an de plus
11,8 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’060 CHF/an1’070 CHF/an de plus
17,6 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
BexMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,35 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,11 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF13,20 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,85 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,57 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Bex 29,40 ct. par kWh, soit environ 1’320 francs par an. C’est 112 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

29,40 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 11,96Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,42Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 6,02ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Bex en médiane 678 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 8’130 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 78 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

678 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 21 offres de la région de primes VD-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte522,30 CHF/moisenv. 6’270 CHF/an
19–25 ans363,20 CHF/moisenv. 4’360 CHF/an
Enfant139,30 CHF/moisenv. 1’670 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Bex compte 8’933 habitants à fin 2025, soit 13,9 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20106’500
20116’562
20126’670
20136’848
20147’111
20157’364
20167’608
20177’747
20187’771
20197’879
20207’845
20218’080
20228’167
20238’567
20248’841
20258’933

8’933 habitants

Densité : 93 hab./km² · 2025

+1,0 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 23,2 %20–64 ans 58,5 %65 ans et plus 18,3 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 4 habitants sur 10 (35,8 %) ont une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,79 % des logements de Bex étaient vides, soit environ 1 sur 127 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,36
20171,22
20180,99
20190,52
20202,68
20212,44
20220,92
20230,85
20240,57
20250,77
20260,79
Logements vacants3701.06.2026
Parc de logements (2024)4’665

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Bex compte 64 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 1’496 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 167 après 20 h.

Arrêts de transport public64Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type1’496dont en soirée (dès 20h) : 167 (11 %)
Départs un dimanche type1’22982 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.7,16Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Bex est bâti à 4,6 %, agricole à 26,7 % et boisé à 33,6 % (relevé 2004/2009).

Bâti 4,6 %Agricole 26,7 %Boisé 33,6 %Autres (eaux, rochers…) 35,0 %
Emplois2’649année de référence 2018
Établissements549année de référence 2018
Taux d’aide sociale9,1 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source