Civiora

Profil communal

Armoiries de Massongex

Massongex

Canton : Valais (VS)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

66/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 507 / 2’110 · Top 25 % national

Fiscalité56/100
Primes50/100
Électricité80/100
Logement68/100
Desserte TP85/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane500 m
Surface6,6 km²
NPA1869
N° OFS6215
DistrictDistrict de Saint-Maurice
Charge fiscale12,6 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,0 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie602 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population2’149+11,8 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,23 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public13Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Massongex 12,6 % de son revenu brut en impôts, soit environ 10’080 francs par an. C’est 410 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

MassongexMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 10’080 CHF/an410 CHF/an de moins
12,6 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 20’820 CHF/an120 CHF/an de plus
17,4 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 12’730 CHF/an730 CHF/an de moins
10,6 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 12’320 CHF/an2’590 CHF/an de moins
8,2 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 12’860 CHF/an120 CHF/an de moins
16,1 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
MassongexMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF12,60 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF17,35 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,61 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,21 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF16,08 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Massongex 25,04 ct. par kWh, soit environ 1’130 francs par an. C’est 84 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,04 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 10,95Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 9,03Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,06ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Massongex en médiane 602 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’220 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

602 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 24 offres de la région de primes VS-1 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte477,30 CHF/moisenv. 5’730 CHF/an
19–25 ans317,40 CHF/moisenv. 3’810 CHF/an
Enfant120,30 CHF/moisenv. 1’440 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Massongex compte 2’149 habitants à fin 2025, soit 11,8 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’653
20111’659
20121’685
20131’699
20141’749
20151’787
20161’823
20171’802
20181’788
20191’818
20201’923
20211’958
20221’984
20232’044
20242’126
20252’149

2’149 habitants

Densité : 324 hab./km² · 2025

+1,1 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 22,8 %20–64 ans 62,1 %65 ans et plus 15,1 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 7 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 4 (23,8 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,23 % des logements de Massongex étaient vides, soit environ 1 sur 81 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,40
20173,61
20183,25
20193,58
20202,66
20213,62
20222,70
20233,88
20241,58
20252,15
20261,23
Logements vacants1201.06.2026
Parc de logements (2024)977

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Massongex compte 13 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 352 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 29 après 20 h.

Arrêts de transport public13Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type352dont en soirée (dès 20h) : 29 (8 %)
Départs un dimanche type17249 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.6,05Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Massongex est bâti à 15,0 %, agricole à 34,2 % et boisé à 47,4 % (relevé 2004/2009).

Bâti 15,0 %Agricole 34,2 %Boisé 47,4 %Autres (eaux, rochers…) 3,5 %
Emplois331année de référence 2018
Établissements89année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,2 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source