Civiora

Profil communal

Armoiries de Vérossaz

Vérossaz

Canton : Valais (VS)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

62/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 662 / 2’110 · Top 32 % national

Fiscalité49/100
Primes50/100
Électricité80/100
Logement64/100
Desserte TP76/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’381 m
Surface14,3 km²
NPA1891
N° OFS6220
DistrictDistrict de Saint-Maurice
Charge fiscale13,7 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,0 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie602 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population945+22,1 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,10 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public6Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Vérossaz 13,7 % de son revenu brut en impôts, soit environ 10’940 francs par an. C’est 460 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

VérossazMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 10’940 CHF/an460 CHF/an de plus
13,7 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 22’120 CHF/an1’420 CHF/an de plus
18,4 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 13’510 CHF/an
11,3 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 13’120 CHF/an1’780 CHF/an de moins
8,8 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 13’810 CHF/an820 CHF/an de plus
17,3 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
VérossazMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF13,68 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,43 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF11,26 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,75 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,26 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Vérossaz 25,04 ct. par kWh, soit environ 1’130 francs par an. C’est 84 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,04 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 10,95Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 9,03Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,06ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Vérossaz en médiane 602 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’220 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

602 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 24 offres de la région de primes VS-1 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte477,30 CHF/moisenv. 5’730 CHF/an
19–25 ans317,40 CHF/moisenv. 3’810 CHF/an
Enfant120,30 CHF/moisenv. 1’440 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Vérossaz compte 945 habitants à fin 2025, soit 22,1 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010587
2011612
2012662
2013679
2014689
2015712
2016735
2017748
2018770
2019774
2020774
2021824
2022866
2023893
2024902
2025945

945 habitants

Densité : 66 hab./km² · 2025

+4,8 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 23,2 %20–64 ans 62,4 %65 ans et plus 14,4 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 7 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 10 (10,4 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,10 % des logements de Vérossaz étaient vides, soit environ 1 sur 91 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,46
20171,43
20183,19
20193,87
20203,86
20213,02
20223,96
20232,13
20242,75
20251,80
20261,10
Logements vacants501.06.2026
Parc de logements (2024)445

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Vérossaz compte 6 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 72 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 0 après 20 h.

Arrêts de transport public6Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type72dont en soirée (dès 20h) : 0 (0 %)
Départs un dimanche type3650 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.6,35Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Vérossaz est bâti à 2,7 %, agricole à 24,8 % et boisé à 47,5 % (relevé 2004/2009).

Bâti 2,7 %Agricole 24,8 %Boisé 47,5 %Autres (eaux, rochers…) 25,0 %
Emplois93année de référence 2018
Établissements51année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,8 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source