Civiora

Profil communal

Armoiries de Menziken

Menziken

Canton : Argovie (AG)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

68/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 413 / 2’110 · Top 20 % national

Fiscalité70/100
Primes56/100
Électricité52/100
Logement98/100
Desserte TP65/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane612 m
Surface7,3 km²
NPA5736
N° OFS4139
DistrictBezirk Kulm
Charge fiscale11,5 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité26,9 ct./kWhH4 · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie599 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population8’909+18,0 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants5,19 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public7Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Menziken 11,5 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’180 francs par an. C’est 1’310 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

MenzikenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’180 CHF/an1’310 CHF/an de moins
11,5 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 18’290 CHF/an2’410 CHF/an de moins
15,2 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 11’660 CHF/an1’800 CHF/an de moins
9,7 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 13’070 CHF/an1’840 CHF/an de moins
8,7 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 11’550 CHF/an1’430 CHF/an de moins
14,4 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
MenzikenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF11,47 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF15,24 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,72 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,71 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF14,44 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Menziken 26,88 ct. par kWh, soit environ 1’210 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

26,88 ct./kWh

comme la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 11,20Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,55Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,13ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Menziken en médiane 599 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’190 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

599 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 27 offres de la région de primes AG-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte464,70 CHF/moisenv. 5’580 CHF/an
19–25 ans315,90 CHF/moisenv. 3’790 CHF/an
Enfant121,30 CHF/moisenv. 1’460 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Menziken compte 8’909 habitants à fin 2025, soit 18,0 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20106’612
20116’588
20126’623
20136’662
20146’759
20156’909
20167’085
20177’248
20187’357
20197’519
20207’551
20217’732
20227’874
20238’400
20248’672
20258’909

8’909 habitants

Densité : 1’217 hab./km² · 2025

+2,7 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 21,6 %20–64 ans 60,4 %65 ans et plus 18,0 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 6 a 65 ans ou plus. Environ 4 habitants sur 10 (41,9 %) ont une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 5,19 % des logements de Menziken étaient vides, soit environ 1 sur 19 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20163,52
20175,35
20187,36
20197,30
20207,42
20216,53
20225,98
20235,54
20245,67
20255,04
20265,19
Logements vacants21801.06.2026
Parc de logements (2024)4’150

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Menziken compte 7 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 465 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 87 après 20 h.

Arrêts de transport public7Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type465dont en soirée (dès 20h) : 87 (19 %)
Départs un dimanche type38082 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.0,79Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel
Emplois2’330année de référence 2018
Établissements298année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source