Civiora

Profil communal

Armoiries de Rickenbach (LU)

Rickenbach (LU)

Canton : Lucerne (LU)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

64/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 576 / 2’110 · Top 28 % national

Fiscalité86/100
Primes93/100
Électricité84/100
Logement14/100
Desserte TP23/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane706 m
Surface11,8 km²
NPA5735
N° OFS1097
DistrictWahlkreis Sursee
Charge fiscale10,5 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité24,5 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie536 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population3’887+12,4 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,11 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public4Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Rickenbach (LU) 10,5 % de son revenu brut en impôts, soit environ 8’370 francs par an. C’est 2’120 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

Rickenbach (LU)Médiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 8’370 CHF/an2’120 CHF/an de moins
10,5 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 15’420 CHF/an5’280 CHF/an de moins
12,8 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 11’410 CHF/an2’050 CHF/an de moins
9,5 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 12’120 CHF/an2’790 CHF/an de moins
8,1 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 10’100 CHF/an2’890 CHF/an de moins
12,6 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Rickenbach (LU)Médiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF10,46 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF12,85 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,51 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,08 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF12,62 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Rickenbach (LU) 24,49 ct. par kWh, soit environ 1’100 francs par an. C’est 109 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

24,49 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 11,50Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 8,55Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,44ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Rickenbach (LU) en médiane 536 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’430 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 63 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

536 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 25 offres de la région de primes LU-3 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte399,90 CHF/moisenv. 4’800 CHF/an
19–25 ans262,00 CHF/moisenv. 3’140 CHF/an
Enfant102,40 CHF/moisenv. 1’230 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Rickenbach (LU) compte 3’887 habitants à fin 2025, soit 12,4 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20103’031
20113’061
20123’061
20133’076
20143’110
20153’194
20163’248
20173’254
20183’366
20193’398
20203’458
20213’524
20223’564
20233’695
20243’884
20253’887

3’887 habitants

Densité : 328 hab./km² · 2025

+0,1 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 22,7 %20–64 ans 60,4 %65 ans et plus 16,9 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 6 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 5 (21,9 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,11 % des logements de Rickenbach (LU) étaient vides (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,25
20170,79
20181,04
20191,01
20201,85
20210,71
20220,70
20230,56
20240,54
20250,29
20260,11
Logements vacants201.06.2026
Parc de logements (2024)1’722

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Rickenbach (LU) compte 4 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 166 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 31 après 20 h.

Arrêts de transport public4Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type166dont en soirée (dès 20h) : 31 (19 %)
Départs un dimanche type13984 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,03Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Rickenbach (LU) est bâti à 11,7 %, agricole à 57,0 % et boisé à 31,2 % (relevé 2004/2009).

Bâti 11,7 %Agricole 57,0 %Boisé 31,2 %Autres (eaux, rochers…) 0,1 %
Emplois1’393année de référence 2018
Établissements243année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,9 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source