Civiora

Profilo comunale

Stemma di Menziken

Menziken

Cantone: Argovia (AG)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

68/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 413 / 2’110 · Top 20 % nazionale

Fiscalità70/100
Premi56/100
Elettricità52/100
Alloggio98/100
Trasporti pubblici65/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana612 m
Superficie7,3 km²
NPA5736
N. UST4139
DistrettoBezirk Kulm
Onere fiscale11,5 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità26,9 ct./kWhH4 · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia599 CHF/meseAdulti · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione8’909+18,0 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote5,19 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici7Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Menziken l’11,5 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’180 franchi all’anno. Sono 1’310 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

MenzikenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’180 CHF/anno1’310 CHF/anno in meno
11,5 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 18’290 CHF/anno2’410 CHF/anno in meno
15,2 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 11’660 CHF/anno1’800 CHF/anno in meno
9,7 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 13’070 CHF/anno1’840 CHF/anno in meno
8,7 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 11’550 CHF/anno1’430 CHF/anno in meno
14,4 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
MenzikenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF11,47 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF15,24 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF9,72 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,71 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF14,44 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Menziken 26,88 ct. per kWh, ossia circa 1’210 franchi all’anno. È vicino al comune mediano svizzero.

26,88 ct./kWh

come la SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 11,20Rete (il trasporto fino al contatore) 11,55Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,13ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Menziken in mediana 599 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’190 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). È in linea con la mediana svizzera (599 franchi).

599 CHF/mese

come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 27 offerte della regione di premio AG-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti464,70 CHF/mesecirca 5’580 CHF/anno
19–25 anni315,90 CHF/mesecirca 3’790 CHF/anno
Bambino121,30 CHF/mesecirca 1’460 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Menziken conta 8’909 abitanti a fine 2025, il 18,0 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20106’612
20116’588
20126’623
20136’662
20146’759
20156’909
20167’085
20177’248
20187’357
20197’519
20207’551
20217’732
20227’874
20238’400
20248’672
20258’909

8’909 abitanti

Densità: 1’217 ab./km² · 2025

+2,7 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 21,6 %20–64 anni 60,4 %65 anni e più 18,0 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 6 ne ha 65 o più. Circa 4 abitanti su 10 (41,9 %) hanno una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 5,19 % delle abitazioni di Menziken, circa 1 su 19 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20163,52
20175,35
20187,36
20197,30
20207,42
20216,53
20225,98
20235,54
20245,67
20255,04
20265,19
Abitazioni vuote21801.06.2026
Parco abitazioni (2024)4’150

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Menziken conta 7 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 465 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 87 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici7Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo465di cui in serata (dalle 20): 87 (19 %)
Partenze in una domenica tipo38082 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0000,79Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale
Addetti2’330anno di riferimento 2018
Aziende298anno di riferimento 2018

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte