Civiora

Profil communal

Armoiries de Wangen bei Olten

Wangen bei Olten

Canton : Soleure (SO)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

48/100

Sous la médiane

Rang national : 1’342 / 2’110

Fiscalité31/100
Primes45/100
Électricité10/100
Logement91/100
Desserte TP75/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane518 m
Surface7,0 km²
NPA4612
N° OFS2586
DistrictBezirk Olten
Charge fiscale14,7 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité31,7 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie624 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population5’598+6,9 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants2,68 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public9Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Wangen bei Olten 14,7 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’780 francs par an. C’est 1’290 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

Wangen bei OltenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’780 CHF/an1’290 CHF/an de plus
14,7 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’850 CHF/an1’150 CHF/an de plus
18,2 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 15’790 CHF/an2’330 CHF/an de plus
13,2 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 17’200 CHF/an2’300 CHF/an de plus
11,5 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’190 CHF/an1’210 CHF/an de plus
17,7 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Wangen bei OltenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,72 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,21 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF13,16 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,47 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,74 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Wangen bei Olten 31,74 ct. par kWh, soit environ 1’430 francs par an. C’est 217 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

31,74 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,45Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 13,78Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,51ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Wangen bei Olten en médiane 624 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’490 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 25 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

624 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 25 offres de la région de primes SO-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte493,50 CHF/moisenv. 5’920 CHF/an
19–25 ans332,40 CHF/moisenv. 3’990 CHF/an
Enfant124,60 CHF/moisenv. 1’500 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Wangen bei Olten compte 5’598 habitants à fin 2025, soit 6,9 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20104’796
20114’803
20124’881
20134’906
20144’979
20155’088
20165’087
20175’096
20185’057
20195’134
20205’239
20215’350
20225’452
20235’539
20245’532
20255’598

5’598 habitants

Densité : 804 hab./km² · 2025

+1,2 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 21,0 %20–64 ans 59,8 %65 ans et plus 19,2 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 3 (29,2 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 2,68 % des logements de Wangen bei Olten étaient vides, soit environ 1 sur 37 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20162,57
20174,96
20184,79
20197,21
20205,83
20216,51
20224,31
20233,96
20244,07
20252,95
20262,68
Logements vacants7301.06.2026
Parc de logements (2024)2’713

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Wangen bei Olten compte 9 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 886 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 104 après 20 h.

Arrêts de transport public9Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type886dont en soirée (dès 20h) : 104 (12 %)
Départs un dimanche type38043 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,61Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Wangen bei Olten est bâti à 22,1 %, agricole à 24,7 % et boisé à 52,9 % (relevé 2004/2009).

Bâti 22,1 %Agricole 24,7 %Boisé 52,9 %Autres (eaux, rochers…) 0,3 %
Emplois2’615année de référence 2018
Établissements192année de référence 2018
Taux d’aide sociale2,9 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source