Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Winznau

Winznau

Kanton: Solothurn (SO)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

36/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’915 / 2’110

Steuern14/100
Prämien45/100
Strom10/100
Wohnen54/100
ÖV-Erschliessung67/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe438 m
Fläche3.9 km²
PLZ4652
BFS-Nr.2501
BezirkBezirk Gösgen
Steuerbelastung15.4 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis31.7 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien624 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’061+4.7 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.87 %01.06.2026 wie die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Winznau 15.4 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 12’320 Franken pro Jahr. Das sind 1’830 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

WinznauSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 12’320 CHF/Jahr1’830 CHF/Jahr mehr
15.4 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’800 CHF/Jahr2’100 CHF/Jahr mehr
19.0 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 16’510 CHF/Jahr3’050 CHF/Jahr mehr
13.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’980 CHF/Jahr3’080 CHF/Jahr mehr
12.0 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’840 CHF/Jahr1’860 CHF/Jahr mehr
18.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
WinznauSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF15.40 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF19.00 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.76 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.99 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.55 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Winznau 31.74 Rp. pro kWh, also rund 1’430 Franken pro Jahr. Das sind 217 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

31.74 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.45Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 13.78Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.51Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Winznau im Median 624 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’490 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 25 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

624 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SO-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene493.50 CHF/Monatrund 5’920 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.40 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind124.60 CHF/Monatrund 1’500 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Winznau 2’061 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.7 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’667
20111’732
20121’766
20131’807
20141’829
20151’820
20161’827
20171’857
20181’919
20191’902
20201’968
20211’956
20222’017
20232’058
20242’053
20252’061

2’061 Einw.

Bevölkerungsdichte: 523 Einw./km² · 2025

+0.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.7 %20–64 Jahre 56.9 %65 Jahre und älter 23.4 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (18.0 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Winznau 0.87 % der Wohnungen leer, rund jede 115. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20167.06
20177.78
20187.95
20194.13
20204.97
20214.16
20224.22
20231.90
20241.45
20251.26
20260.87
Leerstehende Wohnungen901.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’032

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Winznau hat 4 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 796 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 108 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag796davon abends (ab 20 Uhr): 108 (14 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag43655 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.94Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Winznau ist zu 19.6 % bebaut, zu 36.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 40.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 19.6 %Landwirtschaft 36.0 %Wald 40.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 4.0 %
Beschäftigte289Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten94Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote3.0 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen