Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Sissach

Sissach

Kanton: Basel-Landschaft (BL)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

53/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’075 / 2’110

Steuern47/100
Prämien30/100
Strom50/100
Wohnen59/100
ÖV-Erschliessung83/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe471 m
Fläche8.9 km²
PLZ4450
BFS-Nr.2861
BezirkBezirk Sissach
Steuerbelastung13.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis27.1 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien656 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung6’964+3.8 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.00 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen16Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Sissach 13.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’810 Franken pro Jahr. Das sind 320 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

SissachSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’810 CHF/Jahr320 CHF/Jahr mehr
13.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’820 CHF/Jahr1’120 CHF/Jahr mehr
18.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’340 CHF/Jahr120 CHF/Jahr weniger
11.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 16’920 CHF/Jahr2’010 CHF/Jahr mehr
11.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’220 CHF/Jahr230 CHF/Jahr mehr
16.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
SissachSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.51 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.18 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.12 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.28 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.52 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Sissach 27.07 Rp. pro kWh, also rund 1’220 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

27.07 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.32Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.97Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.78Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Sissach im Median 656 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’880 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 57 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

656 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion BL-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene515.60 CHF/Monatrund 6’190 CHF/Jahr
19–25 Jahre348.00 CHF/Monatrund 4’180 CHF/Jahr
Kind132.30 CHF/Monatrund 1’590 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Sissach 6’964 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20106’250
20116’245
20126’256
20136’406
20146’469
20156’624
20166’733
20176’666
20186’681
20196’686
20206’706
20216’796
20226’812
20236’851
20246’894
20256’964

6’964 Einw.

Bevölkerungsdichte: 782 Einw./km² · 2025

+1.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.9 %20–64 Jahre 58.4 %65 Jahre und älter 22.7 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (18.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Sissach 1.00 % der Wohnungen leer, rund jede 100. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.53
20170.59
20180.74
20190.64
20201.20
20211.13
20220.91
20230.93
20240.72
20250.69
20261.00
Leerstehende Wohnungen3501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)3’473

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Sissach hat 16 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’340 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 184 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen16Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’340davon abends (ab 20 Uhr): 184 (14 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1’02076 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.30Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Sissach ist zu 25.3 % bebaut, zu 27.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 46.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 25.3 %Landwirtschaft 27.9 %Wald 46.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.3 %
Beschäftigte4’046Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten631Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.4 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen