Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Saanen

Saanen

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

66/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 507 / 2’110 · Top 25 % national

Steuern49/100
Prämien63/100
Strom71/100
Wohnen68/100
ÖV-Erschliessung89/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’515 m
Fläche120.1 km²
PLZ1657
BFS-Nr.843
BezirkVerwaltungskreis Obersimmental-Saanen
Steuerbelastung13.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 wie die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.6 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien597 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung6’967+1.9 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.22 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen88Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Saanen 13.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’620 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

SaanenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’620 CHF/Jahr130 CHF/Jahr mehr
13.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 19’820 CHF/Jahr880 CHF/Jahr weniger
16.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’050 CHF/Jahr1’580 CHF/Jahr mehr
12.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 16’700 CHF/Jahr1’790 CHF/Jahr mehr
11.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’800 CHF/Jahr180 CHF/Jahr weniger
16.0 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
SaanenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.27 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF16.52 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.54 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.13 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.00 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Saanen 25.59 Rp. pro kWh, also rund 1’150 Franken pro Jahr. Das sind 59 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.59 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.71Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Saanen im Median 597 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’160 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

597 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene455.30 CHF/Monatrund 5’460 CHF/Jahr
19–25 Jahre303.00 CHF/Monatrund 3’640 CHF/Jahr
Kind113.90 CHF/Monatrund 1’370 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Saanen 6’967 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20106’955
20116’920
20126’807
20136’858
20146’909
20156’871
20166’882
20176’901
20186’818
20196’817
20206’836
20216’869
20226’929
20236’962
20246’924
20256’967

6’967 Einw.

Bevölkerungsdichte: 58 Einw./km² · 2025

+0.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 16.2 %20–64 Jahre 59.6 %65 Jahre und älter 24.2 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (33.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Saanen 1.22 % der Wohnungen leer, rund jede 82. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.91
20170.83
20181.07
20191.14
20201.15
20211.26
20221.22
20231.22
20241.27
20251.26
20261.22
Leerstehende Wohnungen9401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)7’673

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Saanen hat 88 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’785 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 104 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen88Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’785davon abends (ab 20 Uhr): 104 (6 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1’59789 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00012.63Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Saanen ist zu 4.5 % bebaut, zu 51.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 35.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 4.5 %Landwirtschaft 51.1 %Wald 35.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 9.0 %
Beschäftigte6’818Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten917Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.2 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen