Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von St. Stephan

St. Stephan

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

45/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’494 / 2’110

Steuern10/100
Prämien63/100
Strom18/100
Wohnen56/100
ÖV-Erschliessung90/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’633 m
Fläche60.9 km²
PLZ3772
BFS-Nr.793
BezirkVerwaltungskreis Obersimmental-Saanen
Steuerbelastung15.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien597 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’316+0.5 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.94 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen19Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in St. Stephan 15.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 12’380 Franken pro Jahr. Das sind 1’900 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

St. StephanSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 12’380 CHF/Jahr1’900 CHF/Jahr mehr
15.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’910 CHF/Jahr2’210 CHF/Jahr mehr
19.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 17’460 CHF/Jahr4’000 CHF/Jahr mehr
14.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 19’410 CHF/Jahr4’500 CHF/Jahr mehr
12.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’900 CHF/Jahr1’920 CHF/Jahr mehr
18.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
St. StephanSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF15.48 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF19.09 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF14.55 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.94 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.63 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Strom

Rangliste der Tarife 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in St. Stephan 29.88 Rp. pro kWh, also rund 1’340 Franken pro Jahr. Das sind 134 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

29.88 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.28Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 15.02Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.58Rp./kWh

Gemeinde mit 2 Netzbetreibern: Wert = Median der Tarife (Civiora-Berechnung auf offiziellen ElCom-Daten).

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in St. Stephan im Median 597 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’160 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

597 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene455.30 CHF/Monatrund 5’460 CHF/Jahr
19–25 Jahre303.00 CHF/Monatrund 3’640 CHF/Jahr
Kind113.90 CHF/Monatrund 1’370 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt St. Stephan 1’316 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.5 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’373
20111’366
20121’346
20131’339
20141’342
20151’340
20161’325
20171’332
20181’339
20191’330
20201’310
20211’305
20221’319
20231’315
20241’326
20251’316

1’316 Einw.

Bevölkerungsdichte: 22 Einw./km² · 2025

−0.8 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.4 %20–64 Jahre 54.5 %65 Jahre und älter 25.1 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 11. Person (9.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in St. Stephan 0.94 % der Wohnungen leer, rund jede 106. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.96
20171.12
20180.95
20190.86
20200.60
20210.60
20220.51
20230.77
20240.94
20250.68
20260.94
Leerstehende Wohnungen1101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’176

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

St. Stephan hat 19 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 150 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 18 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen19Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag150davon abends (ab 20 Uhr): 18 (12 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag12684 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00014.44Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von St. Stephan ist zu 2.4 % bebaut, zu 50.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 31.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 2.4 %Landwirtschaft 50.7 %Wald 31.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 15.3 %
Beschäftigte675Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten160Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.1 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen