Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Gsteig

Gsteig

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

51/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’198 / 2’110

Steuern42/100
Prämien63/100
Strom8/100
Wohnen46/100
ÖV-Erschliessung90/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’653 m
Fläche62.4 km²
PLZ3784
BFS-Nr.841
BezirkVerwaltungskreis Obersimmental-Saanen
Steuerbelastung13.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis32.4 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien597 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’036+5.6 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.72 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen14Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Gsteig 13.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’100 Franken pro Jahr. Das sind 610 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

GsteigSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’100 CHF/Jahr610 CHF/Jahr mehr
13.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’650 CHF/Jahr
17.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’700 CHF/Jahr2’230 CHF/Jahr mehr
13.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’430 CHF/Jahr2’520 CHF/Jahr mehr
11.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’370 CHF/Jahr380 CHF/Jahr mehr
16.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
GsteigSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.87 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.21 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.08 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.62 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.71 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Gsteig 32.44 Rp. pro kWh, also rund 1’460 Franken pro Jahr. Das sind 249 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

32.44 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 14.00Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 14.62Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.82Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Gsteig im Median 597 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’160 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

597 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene455.30 CHF/Monatrund 5’460 CHF/Jahr
19–25 Jahre303.00 CHF/Monatrund 3’640 CHF/Jahr
Kind113.90 CHF/Monatrund 1’370 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Gsteig 1’036 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.6 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010983
2011970
2012977
2013987
2014971
2015976
2016981
2017978
2018978
2019970
2020981
20211’003
20221’003
20231’020
20241’028
20251’036

1’036 Einw.

Bevölkerungsdichte: 17 Einw./km² · 2025

+0.8 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 17.0 %20–64 Jahre 61.5 %65 Jahre und älter 21.5 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (26.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Gsteig 0.72 % der Wohnungen leer, rund jede 139. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.54
20171.83
20182.08
20191.56
20201.68
20211.99
20220.98
20231.21
20240.60
20250.96
20260.72
Leerstehende Wohnungen601.06.2026
Wohnungsbestand (2024)834

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Gsteig hat 14 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 293 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 14 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen14Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag293davon abends (ab 20 Uhr): 14 (5 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag24383 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00013.51Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Gsteig ist zu 1.4 % bebaut, zu 37.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 36.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 1.4 %Landwirtschaft 37.1 %Wald 36.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 25.3 %
Beschäftigte422Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten126Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.3 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen