Civiora

Profilo comunale

Stemma di Gsteig

Gsteig

Cantone: Berna (BE)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

51/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 1’198 / 2’110

Fiscalità42/100
Premi63/100
Elettricità8/100
Alloggio46/100
Trasporti pubblici90/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana1’653 m
Superficie62,4 km²
NPA3784
N. UST841
DistrettoVerwaltungskreis Obersimmental-Saanen
Onere fiscale13,9 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità32,4 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia597 CHF/meseAdulti · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’036+5,6 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,72 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici14Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Gsteig il 13,9 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’100 franchi all’anno. Sono 610 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

GsteigMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’100 CHF/anno610 CHF/anno in più
13,9 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 20’650 CHF/anno
17,2 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 15’700 CHF/anno2’230 CHF/anno in più
13,1 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 17’430 CHF/anno2’520 CHF/anno in più
11,6 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’370 CHF/anno380 CHF/anno in più
16,7 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
GsteigMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF13,87 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF17,21 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF13,08 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,62 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF16,71 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Gsteig 32,44 ct. per kWh, ossia circa 1’460 franchi all’anno. Sono 249 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

32,44 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 14,00Rete (il trasporto fino al contatore) 14,62Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 3,82ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Gsteig in mediana 597 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’160 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). È in linea con la mediana svizzera (599 franchi).

597 CHF/mese

come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 26 offerte della regione di premio BE-3 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti455,30 CHF/mesecirca 5’460 CHF/anno
19–25 anni303,00 CHF/mesecirca 3’640 CHF/anno
Bambino113,90 CHF/mesecirca 1’370 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Gsteig conta 1’036 abitanti a fine 2025, il 5,6 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010983
2011970
2012977
2013987
2014971
2015976
2016981
2017978
2018978
2019970
2020981
20211’003
20221’003
20231’020
20241’028
20251’036

1’036 abitanti

Densità: 17 ab./km² · 2025

+0,8 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 17,0 %20–64 anni 61,5 %65 anni e più 21,5 %

Circa 1 abitante su 6 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 4 (26,1 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,72 % delle abitazioni di Gsteig, circa 1 su 139 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,54
20171,83
20182,08
20191,56
20201,68
20211,99
20220,98
20231,21
20240,60
20250,96
20260,72
Abitazioni vuote601.06.2026
Parco abitazioni (2024)834

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Gsteig conta 14 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 293 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 14 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici14Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo293di cui in serata (dalle 20): 14 (5 %)
Partenze in una domenica tipo24383 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’00013,51Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Gsteig è edificato all’1,4 %, agricolo al 37,1 % e boschivo al 36,2 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 1,4 %Agricolo 37,1 %Bosco 36,2 %Altro (acque, rocce…) 25,3 %
Addetti422anno di riferimento 2018
Aziende126anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,3 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte