Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Hersberg

Hersberg

Kanton: Basel-Landschaft (BL)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

50/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’240 / 2’110

Steuern46/100
Prämien30/100
Strom40/100
Wohnen62/100
ÖV-Erschliessung73/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe538 m
Fläche1.7 km²
PLZ4423
BFS-Nr.2827
BezirkBezirk Liestal
Steuerbelastung13.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis27.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien656 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung386+10.3 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.06 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Hersberg 13.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’940 Franken pro Jahr. Das sind 450 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

HersbergSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’940 CHF/Jahr450 CHF/Jahr mehr
13.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’060 CHF/Jahr1’360 CHF/Jahr mehr
18.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’490 CHF/Jahr
11.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’120 CHF/Jahr2’200 CHF/Jahr mehr
11.4 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’370 CHF/Jahr380 CHF/Jahr mehr
16.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
HersbergSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.67 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.38 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.24 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.41 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.71 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Hersberg 27.94 Rp. pro kWh, also rund 1’260 Franken pro Jahr. Das sind 46 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

27.94 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.11Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.86Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.97Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Hersberg im Median 656 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’880 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 57 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

656 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion BL-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene515.60 CHF/Monatrund 6’190 CHF/Jahr
19–25 Jahre348.00 CHF/Monatrund 4’180 CHF/Jahr
Kind132.30 CHF/Monatrund 1’590 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Hersberg 386 Einwohnerinnen und Einwohner, 10.3 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010310
2011317
2012316
2013330
2014338
2015328
2016330
2017309
2018319
2019330
2020350
2021353
2022362
2023391
2024393
2025386

386 Einw.

Bevölkerungsdichte: 233 Einw./km² · 2025

−1.8 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 17.4 %20–64 Jahre 59.8 %65 Jahre und älter 22.8 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 7. Person (13.5 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Hersberg 1.06 % der Wohnungen leer, rund jede 94. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.00
20170.00
20180.00
20190.68
20200.00
20210.00
20220.00
20230.57
20240.54
20250.53
20261.06
Leerstehende Wohnungen201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)187

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Hersberg hat 2 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 168 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 23 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag168davon abends (ab 20 Uhr): 23 (14 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag12474 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0005.18Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Hersberg ist zu 11.8 % bebaut, zu 38.5 % landwirtschaftlich genutzt und zu 49.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 11.8 %Landwirtschaft 38.5 %Wald 49.7 %
Beschäftigte39Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten20Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen