Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Olsberg

Olsberg

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

70/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 335 / 2’110 · Top 16 % national

Steuern87/100
Prämien56/100
Strom47/100
Wohnen62/100
ÖV-Erschliessung82/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe408 m
Fläche4.6 km²
PLZ4304
BFS-Nr.4257
BezirkBezirk Rheinfelden
Steuerbelastung10.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis27.7 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung366+2.8 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.06 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Olsberg 10.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’210 Franken pro Jahr. Das sind 2’280 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

OlsbergSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’210 CHF/Jahr2’280 CHF/Jahr weniger
10.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 16’480 CHF/Jahr4’220 CHF/Jahr weniger
13.7 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’490 CHF/Jahr2’980 CHF/Jahr weniger
8.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’730 CHF/Jahr3’180 CHF/Jahr weniger
7.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’340 CHF/Jahr2’650 CHF/Jahr weniger
12.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
OlsbergSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.26 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.73 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.74 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.82 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF12.92 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Olsberg 27.70 Rp. pro kWh, also rund 1’250 Franken pro Jahr. Das sind 36 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

27.70 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.00Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.98Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.72Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Olsberg im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Olsberg 366 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010375
2011373
2012356
2013360
2014366
2015356
2016357
2017359
2018358
2019361
2020356
2021353
2022361
2023367
2024360
2025366

366 Einw.

Bevölkerungsdichte: 79 Einw./km² · 2025

+1.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.0 %20–64 Jahre 52.5 %65 Jahre und älter 29.5 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 3. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (18.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Olsberg 1.06 % der Wohnungen leer, rund jede 94. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.69
20170.56
20180.55
20190.55
20201.10
20212.20
20221.65
20230.00
20240.00
20251.60
20261.06
Leerstehende Wohnungen201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)187

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Olsberg hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 84 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 0 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag84davon abends (ab 20 Uhr): 0 (0 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag00 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0008.20Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Olsberg ist zu 5.6 % bebaut, zu 34.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 59.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 5.6 %Landwirtschaft 34.3 %Wald 59.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.2 %

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen