Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Pleigne

Pleigne

Kanton: Jura (JU)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

51/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’198 / 2’110

Steuern31/100
Prämien18/100
Strom62/100
Wohnen74/100
ÖV-Erschliessung87/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe729 m
Fläche17.8 km²
PLZ2803
BFS-Nr.6719
BezirkDistrict de Delémont
Steuerbelastung13.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.0 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien704 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung368+5.4 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.44 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Pleigne 13.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’990 Franken pro Jahr. Das sind 500 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

PleigneSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’990 CHF/Jahr500 CHF/Jahr mehr
13.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’820 CHF/Jahr1’120 CHF/Jahr mehr
18.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’260 CHF/Jahr1’800 CHF/Jahr mehr
12.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 18’500 CHF/Jahr3’580 CHF/Jahr mehr
12.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’540 CHF/Jahr1’560 CHF/Jahr mehr
18.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
PleigneSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.74 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.18 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.72 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.33 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.18 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Pleigne 25.99 Rp. pro kWh, also rund 1’170 Franken pro Jahr. Das sind 41 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.99 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 6.11Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Pleigne im Median 704 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’440 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 104 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

704 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion JU-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene551.00 CHF/Monatrund 6’610 CHF/Jahr
19–25 Jahre346.10 CHF/Monatrund 4’150 CHF/Jahr
Kind134.80 CHF/Monatrund 1’620 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Pleigne 368 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.4 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010386
2011378
2012381
2013368
2014359
2015359
2016344
2017353
2018356
2019352
2020349
2021346
2022350
2023349
2024365
2025368

368 Einw.

Bevölkerungsdichte: 21 Einw./km² · 2025

+0.8 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.7 %20–64 Jahre 53.8 %65 Jahre und älter 25.5 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 26. Person (3.8 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Pleigne 1.44 % der Wohnungen leer, rund jede 69. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.59
20170.52
20181.01
20191.00
20201.99
20211.50
20222.50
20231.96
20243.88
20252.40
20261.44
Leerstehende Wohnungen301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)208

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Pleigne hat 4 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 94 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 6 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag94davon abends (ab 20 Uhr): 6 (6 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag4245 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00010.87Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Pleigne ist zu 3.0 % bebaut, zu 47.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 49.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 3.0 %Landwirtschaft 47.3 %Wald 49.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.6 %
Beschäftigte98Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.2 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen