Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von La Baroche

La Baroche

Kanton: Jura (JU)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

50/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’240 / 2’110

Steuern28/100
Prämien18/100
Strom65/100
Wohnen72/100
ÖV-Erschliessung87/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe615 m
Fläche31.1 km²
PLZ2807
BFS-Nr.6810
BezirkDistrict de Porrentruy
Steuerbelastung13.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.8 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien704 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’124−1.0 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.36 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen13Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in La Baroche 13.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’100 Franken pro Jahr. Das sind 610 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

La BarocheSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’100 CHF/Jahr610 CHF/Jahr mehr
13.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’010 CHF/Jahr1’310 CHF/Jahr mehr
18.3 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’410 CHF/Jahr1’940 CHF/Jahr mehr
12.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 18’660 CHF/Jahr3’750 CHF/Jahr mehr
12.4 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’670 CHF/Jahr1’690 CHF/Jahr mehr
18.3 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
La BarocheSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.87 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.34 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.84 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.44 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.34 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in La Baroche 25.79 Rp. pro kWh, also rund 1’160 Franken pro Jahr. Das sind 50 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.79 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.91Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in La Baroche im Median 704 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’440 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 104 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

704 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion JU-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene551.00 CHF/Monatrund 6’610 CHF/Jahr
19–25 Jahre346.10 CHF/Monatrund 4’150 CHF/Jahr
Kind134.80 CHF/Monatrund 1’620 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt La Baroche 1’124 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.0 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’189
20111’161
20121’154
20131’179
20141’164
20151’184
20161’212
20171’176
20181’162
20191’142
20201’135
20211’126
20221’114
20231’134
20241’135
20251’124

1’124 Einw.

Bevölkerungsdichte: 36 Einw./km² · 2025

−1.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 17.6 %20–64 Jahre 56.6 %65 Jahre und älter 25.8 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 19. Person (5.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in La Baroche 1.36 % der Wohnungen leer, rund jede 74. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.49
20170.65
20180.32
20190.32
20200.64
20210.95
20220.79
20230.79
20240.62
20250.46
20261.36
Leerstehende Wohnungen901.06.2026
Wohnungsbestand (2024)656

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

La Baroche hat 13 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 703 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 10 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen13Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag703davon abends (ab 20 Uhr): 10 (1 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag25636 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00011.57Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von La Baroche ist zu 4.9 % bebaut, zu 49.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 45.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 4.9 %Landwirtschaft 49.0 %Wald 45.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.5 %
Beschäftigte396Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten104Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.5 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen