Civiora

Profil communal

Armoiries de Pleigne

Pleigne

Canton : Jura (JU)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

51/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 1’198 / 2’110

Fiscalité31/100
Primes18/100
Électricité62/100
Logement74/100
Desserte TP87/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane729 m
Surface17,8 km²
NPA2803
N° OFS6719
DistrictDistrict de Delémont
Charge fiscale13,7 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité26,0 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie704 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population368+5,4 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,44 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public4Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Pleigne 13,7 % de son revenu brut en impôts, soit environ 10’990 francs par an. C’est 500 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

PleigneMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 10’990 CHF/an500 CHF/an de plus
13,7 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’820 CHF/an1’120 CHF/an de plus
18,2 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 15’260 CHF/an1’800 CHF/an de plus
12,7 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 18’500 CHF/an3’580 CHF/an de plus
12,3 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’540 CHF/an1’560 CHF/an de plus
18,2 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
PleigneMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF13,74 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,18 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF12,72 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF12,33 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF18,18 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Pleigne 25,99 ct. par kWh, soit environ 1’170 francs par an. C’est 41 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,99 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 7,97Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,91Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 6,11ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Pleigne en médiane 704 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 8’440 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 104 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

704 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 21 offres de la région de primes JU-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte551,00 CHF/moisenv. 6’610 CHF/an
19–25 ans346,10 CHF/moisenv. 4’150 CHF/an
Enfant134,80 CHF/moisenv. 1’620 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Pleigne compte 368 habitants à fin 2025, soit 5,4 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010386
2011378
2012381
2013368
2014359
2015359
2016344
2017353
2018356
2019352
2020349
2021346
2022350
2023349
2024365
2025368

368 habitants

Densité : 21 hab./km² · 2025

+0,8 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 20,7 %20–64 ans 53,8 %65 ans et plus 25,5 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 26 (3,8 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,44 % des logements de Pleigne étaient vides, soit environ 1 sur 69 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,59
20170,52
20181,01
20191,00
20201,99
20211,50
20222,50
20231,96
20243,88
20252,40
20261,44
Logements vacants301.06.2026
Parc de logements (2024)208

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Pleigne compte 4 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 94 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 6 après 20 h.

Arrêts de transport public4Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type94dont en soirée (dès 20h) : 6 (6 %)
Départs un dimanche type4245 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.10,87Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Pleigne est bâti à 3,0 %, agricole à 47,3 % et boisé à 49,2 % (relevé 2004/2009).

Bâti 3,0 %Agricole 47,3 %Boisé 49,2 %Autres (eaux, rochers…) 0,6 %
Emplois98année de référence 2018
Taux d’aide sociale2,2 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source