Civiora

Profil communal

Armoiries de Zeneggen

Zeneggen

Canton : Valais (VS)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

68/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 413 / 2’110 · Top 20 % national

Fiscalité49/100
Primes90/100
Électricité95/100
Logement8/100
Desserte TP97/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’418 m
Surface7,6 km²
NPA3934
N° OFS6299
DistrictBezirk Visp
Charge fiscale13,8 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité23,7 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie537 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population369+25,1 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,00 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public13Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Zeneggen 13,8 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’000 francs par an. C’est 510 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

ZeneggenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’000 CHF/an510 CHF/an de plus
13,8 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 22’180 CHF/an1’480 CHF/an de plus
18,5 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 13’560 CHF/an100 CHF/an de plus
11,3 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 13’170 CHF/an1’740 CHF/an de moins
8,8 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 13’870 CHF/an890 CHF/an de plus
17,3 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
ZeneggenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF13,75 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,48 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF11,30 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,78 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,34 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Zeneggen 23,71 ct. par kWh, soit environ 1’070 francs par an. C’est 144 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

23,71 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 9,83Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 9,30Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,58ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Zeneggen en médiane 537 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’450 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 62 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

537 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes VS-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte417,10 CHF/moisenv. 5’010 CHF/an
19–25 ans286,60 CHF/moisenv. 3’440 CHF/an
Enfant104,40 CHF/moisenv. 1’250 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Zeneggen compte 369 habitants à fin 2025, soit 25,1 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010276
2011276
2012268
2013272
2014278
2015288
2016280
2017282
2018293
2019290
2020295
2021304
2022312
2023324
2024355
2025369

369 habitants

Densité : 49 hab./km² · 2025

+3,9 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 20,1 %20–64 ans 59,0 %65 ans et plus 20,9 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 5 (22,2 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, aucun logement vide n’a été recensé à Zeneggen (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,01
20171,35
20182,70
20191,01
20201,00
20210,33
20220,65
20230,00
20240,00
20250,00
20260,00
Logements vacants001.06.2026
Parc de logements (2024)344

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Zeneggen compte 13 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 183 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 0 après 20 h.

Arrêts de transport public13Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type183dont en soirée (dès 20h) : 0 (0 %)
Départs un dimanche type12166 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.35,23Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Zeneggen est bâti à 4,8 %, agricole à 21,8 % et boisé à 67,6 % (relevé 2004/2009).

Bâti 4,8 %Agricole 21,8 %Boisé 67,6 %Autres (eaux, rochers…) 5,8 %

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source