Civiora

Profil communal

Armoiries de Stalden (VS)

Stalden (VS)

Canton : Valais (VS)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

76/100

Indice élevé

Rang national : 150 / 2’110 · Top 8 % national

Fiscalité63/100
Primes90/100
Électricité96/100
Logement45/100
Desserte TP90/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’090 m
Surface10,4 km²
NPA3922
N° OFS6293
DistrictBezirk Visp
Charge fiscale12,0 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité23,0 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie537 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’140+8,4 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,69 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public16Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Stalden (VS) 12,0 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’600 francs par an. C’est 890 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

Stalden (VS)Médiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’600 CHF/an890 CHF/an de moins
12,0 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 19’980 CHF/an720 CHF/an de moins
16,6 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 12’190 CHF/an1’270 CHF/an de moins
10,2 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 11’790 CHF/an3’120 CHF/an de moins
7,9 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 12’260 CHF/an730 CHF/an de moins
15,3 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Stalden (VS)Médiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF12,00 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF16,65 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,16 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF7,86 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF15,32 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Dérivé de données officielles

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Stalden (VS) 22,97 ct. par kWh, soit environ 1’030 francs par an. C’est 177 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

22,97 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 9,85Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 8,74Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,38ct./kWh

Commune desservie par 2 gestionnaires de réseau : valeur = médiane des tarifs (calcul Civiora sur données officielles ElCom).

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Stalden (VS) en médiane 537 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’450 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 62 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

537 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes VS-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte417,10 CHF/moisenv. 5’010 CHF/an
19–25 ans286,60 CHF/moisenv. 3’440 CHF/an
Enfant104,40 CHF/moisenv. 1’250 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Stalden (VS) compte 1’140 habitants à fin 2025, soit 8,4 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’114
20111’119
20121’121
20131’111
20141’093
20151’098
20161’119
20171’101
20181’086
20191’062
20201’052
20211’091
20221’103
20231’112
20241’113
20251’140

1’140 habitants

Densité : 109 hab./km² · 2025

+2,4 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 15,4 %20–64 ans 60,0 %65 ans et plus 24,6 %

Environ 1 habitant sur 6 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 6 (17,7 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,69 % des logements de Stalden (VS) étaient vides, soit environ 1 sur 145 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,47
20171,46
20181,91
20193,07
20202,55
20211,13
20221,40
20231,68
20240,97
20250,97
20260,69
Logements vacants501.06.2026
Parc de logements (2024)724

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Stalden (VS) compte 16 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 964 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 113 après 20 h.

Arrêts de transport public16Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type964dont en soirée (dès 20h) : 113 (12 %)
Départs un dimanche type87891 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.14,04Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Stalden (VS) est bâti à 5,8 %, agricole à 10,9 % et boisé à 72,2 % (relevé 2004/2009).

Bâti 5,8 %Agricole 10,9 %Boisé 72,2 %Autres (eaux, rochers…) 11,1 %
Emplois363année de référence 2018
Établissements79année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,1 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source