Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Movelier

Movelier

Kanton: Jura (JU)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

47/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’389 / 2’110

Steuern20/100
Prämien18/100
Strom65/100
Wohnen64/100
ÖV-Erschliessung88/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe716 m
Fläche8.1 km²
PLZ2812
BFS-Nr.6718
BezirkDistrict de Delémont
Steuerbelastung14.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.8 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien704 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung422+1.7 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.10 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen5Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Movelier 14.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’300 Franken pro Jahr. Das sind 820 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

MovelierSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’300 CHF/Jahr820 CHF/Jahr mehr
14.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’390 CHF/Jahr1’690 CHF/Jahr mehr
18.7 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’670 CHF/Jahr2’210 CHF/Jahr mehr
13.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 19’000 CHF/Jahr4’100 CHF/Jahr mehr
12.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’940 CHF/Jahr1’960 CHF/Jahr mehr
18.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
MovelierSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.13 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.66 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.06 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.67 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.68 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Movelier 25.79 Rp. pro kWh, also rund 1’160 Franken pro Jahr. Das sind 50 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.79 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.91Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Movelier im Median 704 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’440 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 104 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

704 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion JU-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene551.00 CHF/Monatrund 6’610 CHF/Jahr
19–25 Jahre346.10 CHF/Monatrund 4’150 CHF/Jahr
Kind134.80 CHF/Monatrund 1’620 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Movelier 422 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.7 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010372
2011380
2012379
2013376
2014382
2015391
2016391
2017420
2018422
2019434
2020415
2021421
2022425
2023420
2024414
2025422

422 Einw.

Bevölkerungsdichte: 52 Einw./km² · 2025

+1.9 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.9 %20–64 Jahre 52.6 %65 Jahre und älter 27.5 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 9. Person (10.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Movelier 1.10 % der Wohnungen leer, rund jede 91. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.67
20172.48
20182.40
20192.36
20200.78
20210.39
20221.56
20231.54
20242.30
20252.62
20261.10
Leerstehende Wohnungen301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)267

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Movelier hat 5 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 150 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 10 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen5Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag150davon abends (ab 20 Uhr): 10 (7 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag5033 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00011.85Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Movelier ist zu 4.6 % bebaut, zu 45.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 49.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 4.6 %Landwirtschaft 45.8 %Wald 49.6 %
Beschäftigte70Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten33Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen