Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Finhaut

Finhaut

Kanton: Wallis (VS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

78/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 99 / 2’110 · Top 5 % national

Steuern73/100
Prämien50/100
Strom80/100
Wohnen94/100
ÖV-Erschliessung98/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’958 m
Fläche22.8 km²
PLZ1925
BFS-Nr.6214
BezirkDistrict de Saint-Maurice
Steuerbelastung11.4 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.0 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien602 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung422+10.8 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer3.25 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen18Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Finhaut 11.4 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’100 Franken pro Jahr. Das sind 1’390 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

FinhautSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’100 CHF/Jahr1’390 CHF/Jahr weniger
11.4 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 19’070 CHF/Jahr1’630 CHF/Jahr weniger
15.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’630 CHF/Jahr1’840 CHF/Jahr weniger
9.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’200 CHF/Jahr3’700 CHF/Jahr weniger
7.5 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’610 CHF/Jahr1’380 CHF/Jahr weniger
14.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
FinhautSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.37 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.89 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.69 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.47 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.51 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Finhaut 25.04 Rp. pro kWh, also rund 1’130 Franken pro Jahr. Das sind 84 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.04 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.95Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.03Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.06Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Finhaut im Median 602 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’220 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

602 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion VS-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene477.30 CHF/Monatrund 5’730 CHF/Jahr
19–25 Jahre317.40 CHF/Monatrund 3’810 CHF/Jahr
Kind120.30 CHF/Monatrund 1’440 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Finhaut 422 Einwohnerinnen und Einwohner, 10.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010398
2011412
2012446
2013447
2014489
2015445
2016419
2017387
2018379
2019372
2020381
2021355
2022363
2023400
2024418
2025422

422 Einw.

Bevölkerungsdichte: 18 Einw./km² · 2025

+1.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 17.5 %20–64 Jahre 54.3 %65 Jahre und älter 28.2 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (34.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Finhaut 3.25 % der Wohnungen leer, rund jede 31. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20164.40
20174.33
20182.18
20192.83
20202.83
20215.64
20222.39
20233.01
20240.86
20252.39
20263.25
Leerstehende Wohnungen1601.06.2026
Wohnungsbestand (2024)460

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Finhaut hat 18 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 317 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 27 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen18Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag317davon abends (ab 20 Uhr): 27 (9 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag321101 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00042.65Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Finhaut ist zu 2.6 % bebaut, zu 2.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 30.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 2.6 %Landwirtschaft 2.7 %Wald 30.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 64.0 %
Beschäftigte111Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen