Civiora

Profil communal

Armoiries de Finhaut

Finhaut

Canton : Valais (VS)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

78/100

Indice élevé

Rang national : 99 / 2’110 · Top 5 % national

Fiscalité73/100
Primes50/100
Électricité80/100
Logement94/100
Desserte TP98/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’958 m
Surface22,8 km²
NPA1925
N° OFS6214
DistrictDistrict de Saint-Maurice
Charge fiscale11,4 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,0 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie602 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population422+10,8 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants3,25 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public18Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Finhaut 11,4 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’100 francs par an. C’est 1’390 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

FinhautMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’100 CHF/an1’390 CHF/an de moins
11,4 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 19’070 CHF/an1’630 CHF/an de moins
15,9 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 11’630 CHF/an1’840 CHF/an de moins
9,7 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 11’200 CHF/an3’700 CHF/an de moins
7,5 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 11’610 CHF/an1’380 CHF/an de moins
14,5 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
FinhautMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF11,37 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF15,89 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,69 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF7,47 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF14,51 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Finhaut 25,04 ct. par kWh, soit environ 1’130 francs par an. C’est 84 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,04 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 10,95Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 9,03Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,06ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Finhaut en médiane 602 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’220 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

602 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 24 offres de la région de primes VS-1 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte477,30 CHF/moisenv. 5’730 CHF/an
19–25 ans317,40 CHF/moisenv. 3’810 CHF/an
Enfant120,30 CHF/moisenv. 1’440 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Finhaut compte 422 habitants à fin 2025, soit 10,8 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010398
2011412
2012446
2013447
2014489
2015445
2016419
2017387
2018379
2019372
2020381
2021355
2022363
2023400
2024418
2025422

422 habitants

Densité : 18 hab./km² · 2025

+1,0 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 17,5 %20–64 ans 54,3 %65 ans et plus 28,2 %

Environ 1 habitant sur 6 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 3 (34,1 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 3,25 % des logements de Finhaut étaient vides, soit environ 1 sur 31 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20164,40
20174,33
20182,18
20192,83
20202,83
20215,64
20222,39
20233,01
20240,86
20252,39
20263,25
Logements vacants1601.06.2026
Parc de logements (2024)460

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Finhaut compte 18 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 317 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 27 après 20 h.

Arrêts de transport public18Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type317dont en soirée (dès 20h) : 27 (9 %)
Départs un dimanche type321101 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.42,65Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Finhaut est bâti à 2,6 %, agricole à 2,7 % et boisé à 30,6 % (relevé 2004/2009).

Bâti 2,6 %Agricole 2,7 %Boisé 30,6 %Autres (eaux, rochers…) 64,0 %
Emplois111année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,6 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source

Communes limitrophes

Salvan VS1’521Trient VS181