Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Eschert

Eschert

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

48/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’342 / 2’110

Steuern7/100
Prämien37/100
Strom71/100
Wohnen94/100
ÖV-Erschliessung71/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe833 m
Fläche6.6 km²
PLZ2743
BFS-Nr.692
BezirkArrondissement administratif Jura bernois
Steuerbelastung15.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.6 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien634 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung370−1.9 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer3.37 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Eschert 15.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 12’620 Franken pro Jahr. Das sind 2’130 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

EschertSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 12’620 CHF/Jahr2’130 CHF/Jahr mehr
15.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 23’320 CHF/Jahr2’620 CHF/Jahr mehr
19.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 17’800 CHF/Jahr4’330 CHF/Jahr mehr
14.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 19’780 CHF/Jahr4’880 CHF/Jahr mehr
13.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 15’190 CHF/Jahr2’210 CHF/Jahr mehr
19.0 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
EschertSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF15.77 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF19.43 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF14.83 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF13.19 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.99 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Eschert 25.59 Rp. pro kWh, also rund 1’150 Franken pro Jahr. Das sind 59 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.59 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.71Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Eschert im Median 634 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’600 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 35 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

634 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene488.50 CHF/Monatrund 5’860 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.60 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind123.90 CHF/Monatrund 1’490 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Eschert 370 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.9 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010378
2011372
2012366
2013364
2014359
2015375
2016389
2017389
2018377
2019367
2020377
2021376
2022384
2023385
2024387
2025370

370 Einw.

Bevölkerungsdichte: 56 Einw./km² · 2025

−4.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 16.2 %20–64 Jahre 59.7 %65 Jahre und älter 24.1 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 7. Person (14.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Eschert 3.37 % der Wohnungen leer, rund jede 30. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20165.41
20174.26
20183.98
20193.98
20202.96
20214.95
20227.88
20233.88
20242.90
20253.85
20263.37
Leerstehende Wohnungen701.06.2026
Wohnungsbestand (2024)208

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eschert hat 2 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 33 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 0 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag33davon abends (ab 20 Uhr): 0 (0 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag00 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0005.41Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Eschert ist zu 4.0 % bebaut, zu 40.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 55.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 4.0 %Landwirtschaft 40.1 %Wald 55.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.6 %
Beschäftigte136Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten23Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote3.5 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen