Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Moutier

Moutier

Kanton: Jura (JU)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

39/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’802 / 2’110

Steuern17/100
Prämien18/100
Strom8/100
Wohnen99/100
ÖV-Erschliessung69/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe798 m
Fläche19.6 km²
PLZ2740
BFS-Nr.6831
BezirkDistrict de Moutier
Steuerbelastung14.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis32.3 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien704 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung7’053−4.0 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer7.27 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen21Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Moutier 14.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’400 Franken pro Jahr. Das sind 910 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

MoutierSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’400 CHF/Jahr910 CHF/Jahr mehr
14.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’580 CHF/Jahr1’880 CHF/Jahr mehr
18.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’820 CHF/Jahr2’350 CHF/Jahr mehr
13.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 19’170 CHF/Jahr4’260 CHF/Jahr mehr
12.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 15’080 CHF/Jahr2’100 CHF/Jahr mehr
18.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
MoutierSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.25 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.82 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.18 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.78 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.85 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Moutier 32.32 Rp. pro kWh, also rund 1’450 Franken pro Jahr. Das sind 243 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

32.32 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.37Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 13.59Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.36Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Moutier im Median 704 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’440 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 104 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

704 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion JU-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene551.00 CHF/Monatrund 6’610 CHF/Jahr
19–25 Jahre346.10 CHF/Monatrund 4’150 CHF/Jahr
Kind134.80 CHF/Monatrund 1’620 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Moutier 7’053 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.0 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20107’466
20117’480
20127’553
20137’608
20147’629
20157’615
20167’586
20177’477
20187’384
20197’385
20207’348
20217’262
20227’189
20237’171
20247’256
20257’053

7’053 Einw.

Bevölkerungsdichte: 360 Einw./km² · 2025

−2.8 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.4 %20–64 Jahre 57.0 %65 Jahre und älter 23.6 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (28.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Moutier 7.27 % der Wohnungen leer, rund jede 14. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20164.93
20178.81
20189.79
20198.44
20206.61
20216.13
20227.08
20237.03
20246.73
20256.01
20267.27
Leerstehende Wohnungen31301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)4’292

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Moutier hat 21 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 964 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 56 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen21Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag964davon abends (ab 20 Uhr): 56 (6 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag26828 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.98Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Moutier ist zu 14.0 % bebaut, zu 29.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 54.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 14.0 %Landwirtschaft 29.7 %Wald 54.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.4 %
Beschäftigte3’627Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten492Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote8.4 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen