Civiora

Profilo comunale

Stemma di Moutier

Moutier

Cantone: Giura (JU)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

39/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’802 / 2’110

Fiscalità17/100
Premi18/100
Elettricità8/100
Alloggio99/100
Trasporti pubblici69/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana798 m
Superficie19,6 km²
NPA2740
N. UST6831
DistrettoDistrict de Moutier
Onere fiscale14,2 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità32,3 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia704 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione7’053−4,0 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote7,27 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici21Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Moutier il 14,2 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’400 franchi all’anno. Sono 910 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

MoutierMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’400 CHF/anno910 CHF/anno in più
14,2 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 22’580 CHF/anno1’880 CHF/anno in più
18,8 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 15’820 CHF/anno2’350 CHF/anno in più
13,2 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 19’170 CHF/anno4’260 CHF/anno in più
12,8 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 15’080 CHF/anno2’100 CHF/anno in più
18,9 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
MoutierMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF14,25 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,82 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF13,18 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF12,78 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF18,85 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Moutier 32,32 ct. per kWh, ossia circa 1’450 franchi all’anno. Sono 243 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

32,32 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,37Rete (il trasporto fino al contatore) 13,59Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,36ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Moutier in mediana 704 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 8’440 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 104 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

704 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio JU-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti551,00 CHF/mesecirca 6’610 CHF/anno
19–25 anni346,10 CHF/mesecirca 4’150 CHF/anno
Bambino134,80 CHF/mesecirca 1’620 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Moutier conta 7’053 abitanti a fine 2025, il 4,0 % in meno di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20107’466
20117’480
20127’553
20137’608
20147’629
20157’615
20167’586
20177’477
20187’384
20197’385
20207’348
20217’262
20227’189
20237’171
20247’256
20257’053

7’053 abitanti

Densità: 360 ab./km² · 2025

−2,8 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 19,4 %20–64 anni 57,0 %65 anni e più 23,6 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 3 (28,6 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 7,27 % delle abitazioni di Moutier, circa 1 su 14 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20164,93
20178,81
20189,79
20198,44
20206,61
20216,13
20227,08
20237,03
20246,73
20256,01
20267,27
Abitazioni vuote31301.06.2026
Parco abitazioni (2024)4’292

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Moutier conta 21 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 964 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 56 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici21Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo964di cui in serata (dalle 20): 56 (6 %)
Partenze in una domenica tipo26828 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0002,98Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Moutier è edificato al 14,0 %, agricolo al 29,7 % e boschivo al 54,9 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 14,0 %Agricolo 29,7 %Bosco 54,9 %Altro (acque, rocce…) 1,4 %
Addetti3’627anno di riferimento 2018
Aziende492anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale8,4 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte