Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Oberengstringen

Oberengstringen

Kanton: Zürich (ZH)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

81/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 53 / 2’110 · Top 3 % national

Steuern91/100
Prämien75/100
Strom92/100
Wohnen51/100
ÖV-Erschliessung84/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe432 m
Fläche2.1 km²
PLZ8102
BFS-Nr.245
BezirkBezirk Dietikon
Steuerbelastung9.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis23.9 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien570 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung7’076+5.3 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.82 %01.06.2026 wie die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Oberengstringen 9.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’620 Franken pro Jahr. Das sind 2’870 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

OberengstringenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’620 CHF/Jahr2’870 CHF/Jahr weniger
9.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 15’720 CHF/Jahr4’980 CHF/Jahr weniger
13.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’180 CHF/Jahr2’280 CHF/Jahr weniger
9.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’000 CHF/Jahr2’910 CHF/Jahr weniger
8.0 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’370 CHF/Jahr3’620 CHF/Jahr weniger
11.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
OberengstringenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.52 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.10 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.32 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.00 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF11.71 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Oberengstringen 23.87 Rp. pro kWh, also rund 1’070 Franken pro Jahr. Das sind 137 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

23.87 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.86Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 7.90Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.11Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Oberengstringen im Median 570 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’840 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 29 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

570 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion ZH-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene447.20 CHF/Monatrund 5’370 CHF/Jahr
19–25 Jahre306.20 CHF/Monatrund 3’670 CHF/Jahr
Kind120.80 CHF/Monatrund 1’450 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Oberengstringen 7’076 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.3 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20106’386
20116’393
20126’416
20136’464
20146’551
20156’575
20166’611
20176’620
20186’600
20196’738
20206’721
20216’783
20226’810
20236’812
20246’914
20257’076

7’076 Einw.

Bevölkerungsdichte: 3’291 Einw./km² · 2025

+2.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 17.8 %20–64 Jahre 63.1 %65 Jahre und älter 19.1 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund 4 von 10 Einwohnerinnen und Einwohnern (36.4 %) haben eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Oberengstringen 0.82 % der Wohnungen leer, rund jede 122. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.03
20171.24
20181.11
20191.91
20201.30
20211.23
20221.05
20230.41
20240.50
20250.60
20260.82
Leerstehende Wohnungen2901.06.2026
Wohnungsbestand (2024)3’508

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Oberengstringen hat 4 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’104 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 180 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’104davon abends (ab 20 Uhr): 180 (16 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag65659 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0000.57Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Oberengstringen ist zu 50.7 % bebaut, zu 20.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 24.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 50.7 %Landwirtschaft 20.2 %Wald 24.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 4.2 %
Beschäftigte1’170Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote4.4 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen