Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Regensdorf

Regensdorf

Kanton: Zürich (ZH)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

76/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 150 / 2’110 · Top 8 % national

Steuern87/100
Prämien48/100
Strom92/100
Wohnen56/100
ÖV-Erschliessung89/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe445 m
Fläche14.6 km²
PLZ8105
BFS-Nr.96
BezirkBezirk Dielsdorf
Steuerbelastung9.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis23.9 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien610 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung20’701+11.5 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.91 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen35Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Regensdorf 9.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’880 Franken pro Jahr. Das sind 2’610 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

RegensdorfSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’880 CHF/Jahr2’610 CHF/Jahr weniger
9.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 16’220 CHF/Jahr4’480 CHF/Jahr weniger
13.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’560 CHF/Jahr1’910 CHF/Jahr weniger
9.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’400 CHF/Jahr2’500 CHF/Jahr weniger
8.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’690 CHF/Jahr3’300 CHF/Jahr weniger
12.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
RegensdorfSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.85 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.52 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.63 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.27 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF12.11 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Regensdorf 23.87 Rp. pro kWh, also rund 1’070 Franken pro Jahr. Das sind 137 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

23.87 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.86Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 7.90Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.11Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Regensdorf im Median 610 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’320 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

610 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion ZH-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene476.80 CHF/Monatrund 5’720 CHF/Jahr
19–25 Jahre336.00 CHF/Monatrund 4’030 CHF/Jahr
Kind129.50 CHF/Monatrund 1’550 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Regensdorf 20’701 Einwohnerinnen und Einwohner, 11.5 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201016’547
201116’849
201216’975
201317’179
201417’478
201518’036
201618’191
201718’317
201818’457
201918’540
202018’568
202118’543
202218’739
202319’676
202420’282
202520’701

20’701 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’416 Einw./km² · 2025

+2.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.8 %20–64 Jahre 63.4 %65 Jahre und älter 16.8 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund 4 von 10 Einwohnerinnen und Einwohnern (37.2 %) haben eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Regensdorf 0.91 % der Wohnungen leer, rund jede 110. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.65
20170.53
20180.68
20190.47
20200.54
20210.60
20220.41
20230.53
20240.57
20250.26
20260.91
Leerstehende Wohnungen8801.06.2026
Wohnungsbestand (2024)9’436

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Regensdorf hat 35 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 4’176 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 579 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen35Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag4’176davon abends (ab 20 Uhr): 579 (14 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1’99548 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.69Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Regensdorf ist zu 31.8 % bebaut, zu 42.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 23.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 31.8 %Landwirtschaft 42.0 %Wald 23.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 2.3 %
Beschäftigte11’126Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten1’271Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote4.0 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen