Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Vevey

Vevey

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

37/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’883 / 2’110

Steuern26/100
Prämien13/100
Strom23/100
Wohnen25/100
ÖV-Erschliessung99/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe395 m
Fläche2.4 km²
PLZ1800
BFS-Nr.5890
BezirkDistrict de la Riviera-Pays-d'Enhaut
Steuerbelastung14.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.4 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien721 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung20’147+2.0 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.33 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen45Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Vevey 14.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’650 Franken pro Jahr. Das sind 1’160 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

VeveySchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’650 CHF/Jahr1’160 CHF/Jahr mehr
14.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’030 CHF/Jahr1’330 CHF/Jahr mehr
18.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 16’070 CHF/Jahr2’600 CHF/Jahr mehr
13.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 18’030 CHF/Jahr3’120 CHF/Jahr mehr
12.0 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’260 CHF/Jahr1’280 CHF/Jahr mehr
17.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
VeveySchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.56 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.36 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.39 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.02 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.83 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Vevey 29.44 Rp. pro kWh, also rund 1’320 Franken pro Jahr. Das sind 114 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

29.44 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.01Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.18Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 6.25Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Vevey im Median 721 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’650 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 122 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

721 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion VD-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene553.80 CHF/Monatrund 6’650 CHF/Jahr
19–25 Jahre391.40 CHF/Monatrund 4’700 CHF/Jahr
Kind150.20 CHF/Monatrund 1’800 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Vevey 20’147 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.0 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201018’394
201118’364
201218’594
201318’906
201419’220
201519’453
201619’780
201719’827
201819’891
201919’824
202019’752
202119’683
202219’738
202320’139
202420’142
202520’147

20’147 Einw.

Bevölkerungsdichte: 8’395 Einw./km² · 2025

+0.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.9 %20–64 Jahre 65.5 %65 Jahre und älter 15.6 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund 4 von 10 Einwohnerinnen und Einwohnern (39.5 %) haben eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Vevey 0.33 % der Wohnungen leer, rund jede 303. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.56
20170.36
20180.88
20190.77
20200.85
20211.61
20220.72
20230.68
20240.74
20250.79
20260.33
Leerstehende Wohnungen3701.06.2026
Wohnungsbestand (2024)11’109

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Vevey hat 45 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 7’596 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 1’067 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen45Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag7’596davon abends (ab 20 Uhr): 1’067 (14 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag4’55060 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.23Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Vevey ist zu 89.9 % bebaut, zu 3.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 4.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 89.9 %Landwirtschaft 3.0 %Wald 4.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 2.5 %
Beschäftigte14’525Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote8.9 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen