Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Schlieren

Schlieren

Kanton: Zürich (ZH)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

71/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 303 / 2’110 · Top 15 % national

Steuern90/100
Prämien48/100
Strom92/100
Wohnen13/100
ÖV-Erschliessung94/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe406 m
Fläche6.6 km²
PLZ8902
BFS-Nr.247
BezirkBezirk Dietikon
Steuerbelastung9.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis23.9 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien610 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung20’474+3.0 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.03 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen24Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Schlieren 9.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’680 Franken pro Jahr. Das sind 2’810 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

SchlierenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’680 CHF/Jahr2’810 CHF/Jahr weniger
9.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 15’840 CHF/Jahr4’860 CHF/Jahr weniger
13.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’280 CHF/Jahr2’180 CHF/Jahr weniger
9.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’100 CHF/Jahr2’800 CHF/Jahr weniger
8.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’450 CHF/Jahr3’540 CHF/Jahr weniger
11.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
SchlierenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.60 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.20 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.40 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.07 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF11.81 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Schlieren 23.87 Rp. pro kWh, also rund 1’070 Franken pro Jahr. Das sind 137 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

23.87 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.86Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 7.90Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.11Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Schlieren im Median 610 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’320 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

610 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion ZH-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene476.80 CHF/Monatrund 5’720 CHF/Jahr
19–25 Jahre336.00 CHF/Monatrund 4’030 CHF/Jahr
Kind129.50 CHF/Monatrund 1’550 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Schlieren 20’474 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.0 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201016’157
201116’739
201217’199
201317’652
201417’905
201518’453
201618’749
201718’760
201818’736
201918’791
202019’881
202119’941
202220’350
202320’581
202420’391
202520’474

20’474 Einw.

Bevölkerungsdichte: 3’107 Einw./km² · 2025

+0.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.2 %20–64 Jahre 67.8 %65 Jahre und älter 14.0 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 7. ist 65 oder älter. Rund 5 von 10 Einwohnerinnen und Einwohnern (46.4 %) haben eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Schlieren 0.03 % der Wohnungen leer (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.27
20170.27
20180.54
20190.35
20200.73
20210.11
20220.13
20230.03
20240.05
20250.03
20260.03
Leerstehende Wohnungen301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)9’885

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Schlieren hat 24 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 5’410 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 1’143 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen24Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag5’410davon abends (ab 20 Uhr): 1’143 (21 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag4’73888 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.17Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Schlieren ist zu 51.5 % bebaut, zu 17.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 29.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 51.5 %Landwirtschaft 17.7 %Wald 29.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.5 %
Beschäftigte18’945Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten1’396Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote4.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen