Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Urdorf

Urdorf

Kanton: Zürich (ZH)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

73/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 233 / 2’110 · Top 12 % national

Steuern88/100
Prämien48/100
Strom92/100
Wohnen40/100
ÖV-Erschliessung86/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe458 m
Fläche7.6 km²
PLZ8902
BFS-Nr.250
BezirkBezirk Dietikon
Steuerbelastung9.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis23.9 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien610 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung10’539+5.2 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.59 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen16Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Urdorf 9.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’820 Franken pro Jahr. Das sind 2’670 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

UrdorfSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’820 CHF/Jahr2’670 CHF/Jahr weniger
9.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 16’090 CHF/Jahr4’610 CHF/Jahr weniger
13.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’460 CHF/Jahr2’000 CHF/Jahr weniger
9.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’300 CHF/Jahr2’610 CHF/Jahr weniger
8.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’610 CHF/Jahr3’380 CHF/Jahr weniger
12.0 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
UrdorfSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.77 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.41 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.55 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.20 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF12.01 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Urdorf 23.87 Rp. pro kWh, also rund 1’070 Franken pro Jahr. Das sind 137 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

23.87 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.86Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 7.90Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.11Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Urdorf im Median 610 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’320 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

610 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion ZH-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene476.80 CHF/Monatrund 5’720 CHF/Jahr
19–25 Jahre336.00 CHF/Monatrund 4’030 CHF/Jahr
Kind129.50 CHF/Monatrund 1’550 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Urdorf 10’539 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20108’994
20119’259
20129’471
20139’526
20149’630
20159’688
20169’657
20179’783
20189’848
20199’981
202010’019
202110’222
202210’332
202310’424
202410’503
202510’539

10’539 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’390 Einw./km² · 2025

+0.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.2 %20–64 Jahre 60.1 %65 Jahre und älter 19.7 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (28.0 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Urdorf 0.59 % der Wohnungen leer, rund jede 169. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.39
20171.46
20181.43
20191.27
20201.15
20210.97
20220.65
20230.49
20240.57
20250.70
20260.59
Leerstehende Wohnungen2901.06.2026
Wohnungsbestand (2024)4’886

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Urdorf hat 16 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 2’444 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 577 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen16Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag2’444davon abends (ab 20 Uhr): 577 (24 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag2’444100 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.52Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Urdorf ist zu 34.6 % bebaut, zu 32.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 32.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 34.6 %Landwirtschaft 32.1 %Wald 32.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.1 %
Beschäftigte6’398Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten647Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.4 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen