Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Widnau

Widnau

Kanton: St. Gallen (SG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

81/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 53 / 2’110 · Top 3 % national

Steuern90/100
Prämien96/100
Strom66/100
Wohnen45/100
ÖV-Erschliessung93/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe405 m
Fläche4.2 km²
PLZ9435
BFS-Nr.3238
BezirkWahlkreis Rheintal
Steuerbelastung9.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.7 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien534 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung10’485+5.6 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.70 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen15Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Widnau 9.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’950 Franken pro Jahr. Das sind 2’540 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

WidnauSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’950 CHF/Jahr2’540 CHF/Jahr weniger
9.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 15’860 CHF/Jahr4’840 CHF/Jahr weniger
13.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’680 CHF/Jahr2’780 CHF/Jahr weniger
8.9 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’620 CHF/Jahr3’280 CHF/Jahr weniger
7.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’940 CHF/Jahr3’040 CHF/Jahr weniger
12.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
WidnauSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.94 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.22 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.90 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.75 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF12.43 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Widnau 25.67 Rp. pro kWh, also rund 1’160 Franken pro Jahr. Das sind 56 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.67 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 12.28Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 7.54Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.85Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Widnau im Median 534 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’400 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 66 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

534 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SG-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene400.30 CHF/Monatrund 4’800 CHF/Jahr
19–25 Jahre267.30 CHF/Monatrund 3’210 CHF/Jahr
Kind105.40 CHF/Monatrund 1’260 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Widnau 10’485 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.6 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20108’771
20118’847
20128’864
20139’116
20149’220
20159’329
20169’490
20179’576
20189’619
20199’756
20209’932
202110’095
202210’178
202310’337
202410’409
202510’485

10’485 Einw.

Bevölkerungsdichte: 2’485 Einw./km² · 2025

+0.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.4 %20–64 Jahre 62.0 %65 Jahre und älter 17.6 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (29.5 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Widnau 0.70 % der Wohnungen leer, rund jede 143. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.24
20171.66
20181.89
20191.33
20202.31
20211.56
20221.28
20230.73
20240.89
20250.69
20260.70
Leerstehende Wohnungen3401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)4’758

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Widnau hat 15 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’337 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 197 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen15Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’337davon abends (ab 20 Uhr): 197 (15 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag85464 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.43Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Widnau ist zu 67.5 % bebaut, zu 26.5 % landwirtschaftlich genutzt und zu 1.4 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 67.5 %Landwirtschaft 26.5 %Wald 1.4 %Übrige (Gewässer, Fels …) 4.5 %
Beschäftigte5’025Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten687Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.2 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen