Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Balgach

Balgach

Kanton: St. Gallen (SG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

78/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 99 / 2’110 · Top 5 % national

Steuern95/100
Prämien96/100
Strom48/100
Wohnen63/100
ÖV-Erschliessung69/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe407 m
Fläche6.5 km²
PLZ9435
BFS-Nr.3232
BezirkWahlkreis Rheintal
Steuerbelastung9.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis27.5 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien534 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung5’229+5.8 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.09 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen7Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Balgach 9.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’370 Franken pro Jahr. Das sind 3’120 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

BalgachSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’370 CHF/Jahr3’120 CHF/Jahr weniger
9.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 14’780 CHF/Jahr5’920 CHF/Jahr weniger
12.3 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 9’940 CHF/Jahr3’530 CHF/Jahr weniger
8.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 10’820 CHF/Jahr4’100 CHF/Jahr weniger
7.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’220 CHF/Jahr3’760 CHF/Jahr weniger
11.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
BalgachSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.21 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF12.32 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.28 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.21 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF11.53 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Balgach 27.51 Rp. pro kWh, also rund 1’240 Franken pro Jahr. Das sind 27 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

27.51 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 12.98Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 8.28Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 6.25Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Balgach im Median 534 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’400 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 66 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

534 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SG-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene400.30 CHF/Monatrund 4’800 CHF/Jahr
19–25 Jahre267.30 CHF/Monatrund 3’210 CHF/Jahr
Kind105.40 CHF/Monatrund 1’260 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Balgach 5’229 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20104’406
20114’494
20124’530
20134’536
20144’532
20154’498
20164’598
20174’650
20184’798
20194’891
20204’942
20214’995
20225’067
20235’139
20245’210
20255’229

5’229 Einw.

Bevölkerungsdichte: 802 Einw./km² · 2025

+0.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.0 %20–64 Jahre 62.0 %65 Jahre und älter 18.0 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (24.8 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Balgach 1.09 % der Wohnungen leer, rund jede 92. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.27
20171.40
20181.68
20192.56
20201.83
20211.81
20221.02
20231.28
20240.75
20250.66
20261.09
Leerstehende Wohnungen2801.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’563

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Balgach hat 7 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’385 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 219 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen7Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’385davon abends (ab 20 Uhr): 219 (16 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag99272 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.34Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Balgach ist zu 24.3 % bebaut, zu 54.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 20.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 24.3 %Landwirtschaft 54.2 %Wald 20.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.9 %
Beschäftigte4’127Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten329Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.7 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen