Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Berneck

Berneck

Kanton: St. Gallen (SG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

76/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 150 / 2’110 · Top 8 % national

Steuern80/100
Prämien96/100
Strom49/100
Wohnen60/100
ÖV-Erschliessung83/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe463 m
Fläche5.6 km²
PLZ9411
BFS-Nr.3233
BezirkWahlkreis Rheintal
Steuerbelastung10.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis27.3 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien534 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung4’026+2.5 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.02 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen10Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Berneck 10.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’580 Franken pro Jahr. Das sind 1’910 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

BerneckSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’580 CHF/Jahr1’910 CHF/Jahr weniger
10.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’020 CHF/Jahr3’680 CHF/Jahr weniger
14.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’470 CHF/Jahr1’990 CHF/Jahr weniger
9.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’500 CHF/Jahr2’420 CHF/Jahr weniger
8.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’720 CHF/Jahr2’260 CHF/Jahr weniger
13.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
BerneckSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.72 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.18 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.56 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.33 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.40 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Berneck 27.29 Rp. pro kWh, also rund 1’230 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

27.29 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.08Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.09Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 6.12Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Berneck im Median 534 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’400 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 66 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

534 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SG-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene400.30 CHF/Monatrund 4’800 CHF/Jahr
19–25 Jahre267.30 CHF/Monatrund 3’210 CHF/Jahr
Kind105.40 CHF/Monatrund 1’260 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Berneck 4’026 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.5 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’692
20113’686
20123’763
20133’798
20143’894
20153’937
20163’956
20173’956
20183’963
20193’936
20203’928
20213’971
20223’963
20233’989
20244’008
20254’026

4’026 Einw.

Bevölkerungsdichte: 716 Einw./km² · 2025

+0.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.4 %20–64 Jahre 58.1 %65 Jahre und älter 21.5 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (20.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Berneck 1.02 % der Wohnungen leer, rund jede 98. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.60
20171.63
20181.88
20192.03
20201.75
20211.80
20221.15
20230.47
20241.51
20250.93
20261.02
Leerstehende Wohnungen2001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’945

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Berneck hat 10 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 630 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 67 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen10Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag630davon abends (ab 20 Uhr): 67 (11 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag55688 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.48Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Berneck ist zu 23.2 % bebaut, zu 46.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 29.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 23.2 %Landwirtschaft 46.1 %Wald 29.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.1 %
Beschäftigte2’119Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten311Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.3 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen