Civiora

Profil communal

Armoiries de Berneck

Berneck

Canton : Saint-Gall (SG)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

76/100

Indice élevé

Rang national : 150 / 2’110 · Top 8 % national

Fiscalité80/100
Primes96/100
Électricité49/100
Logement60/100
Desserte TP83/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane463 m
Surface5,6 km²
NPA9411
N° OFS3233
DistrictWahlkreis Rheintal
Charge fiscale10,7 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité27,3 ct./kWhH4 · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie534 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population4’026+2,5 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,02 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public10Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Berneck 10,7 % de son revenu brut en impôts, soit environ 8’580 francs par an. C’est 1’910 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

BerneckMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 8’580 CHF/an1’910 CHF/an de moins
10,7 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 17’020 CHF/an3’680 CHF/an de moins
14,2 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 11’470 CHF/an1’990 CHF/an de moins
9,6 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 12’500 CHF/an2’420 CHF/an de moins
8,3 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 10’720 CHF/an2’260 CHF/an de moins
13,4 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
BerneckMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF10,72 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF14,18 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,56 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,33 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF13,40 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Berneck 27,29 ct. par kWh, soit environ 1’230 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

27,29 ct./kWh

comme la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 11,08Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 10,09Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 6,12ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Berneck en médiane 534 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’400 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 66 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

534 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 25 offres de la région de primes SG-3 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte400,30 CHF/moisenv. 4’800 CHF/an
19–25 ans267,30 CHF/moisenv. 3’210 CHF/an
Enfant105,40 CHF/moisenv. 1’260 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Berneck compte 4’026 habitants à fin 2025, soit 2,5 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20103’692
20113’686
20123’763
20133’798
20143’894
20153’937
20163’956
20173’956
20183’963
20193’936
20203’928
20213’971
20223’963
20233’989
20244’008
20254’026

4’026 habitants

Densité : 716 hab./km² · 2025

+0,4 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 20,4 %20–64 ans 58,1 %65 ans et plus 21,5 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 5 (20,2 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,02 % des logements de Berneck étaient vides, soit environ 1 sur 98 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,60
20171,63
20181,88
20192,03
20201,75
20211,80
20221,15
20230,47
20241,51
20250,93
20261,02
Logements vacants2001.06.2026
Parc de logements (2024)1’945

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Berneck compte 10 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 630 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 67 après 20 h.

Arrêts de transport public10Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type630dont en soirée (dès 20h) : 67 (11 %)
Départs un dimanche type55688 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.2,48Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Berneck est bâti à 23,2 %, agricole à 46,1 % et boisé à 29,6 % (relevé 2004/2009).

Bâti 23,2 %Agricole 46,1 %Boisé 29,6 %Autres (eaux, rochers…) 1,1 %
Emplois2’119année de référence 2018
Établissements311année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,3 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source