Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Erlen

Erlen

Kanton: Thurgau (TG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

54/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’016 / 2’110 · Top 49 % national

Steuern66/100
Prämien79/100
Strom5/100
Wohnen81/100
ÖV-Erschliessung29/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe467 m
Fläche12.2 km²
PLZ8586
BFS-Nr.4476
BezirkBezirk Weinfelden
Steuerbelastung11.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis36.0 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien569 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung4’028+5.9 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.77 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen5Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Erlen 11.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’410 Franken pro Jahr. Das sind 1’080 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

ErlenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’410 CHF/Jahr1’080 CHF/Jahr weniger
11.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’780 CHF/Jahr2’920 CHF/Jahr weniger
14.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’400 CHF/Jahr1’070 CHF/Jahr weniger
10.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 14’120 CHF/Jahr800 CHF/Jahr weniger
9.4 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’580 CHF/Jahr1’410 CHF/Jahr weniger
14.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
ErlenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.76 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.82 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.33 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.41 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.47 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Erlen 35.98 Rp. pro kWh, also rund 1’620 Franken pro Jahr. Das sind 408 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

35.98 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 14.90Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 15.45Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.63Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Erlen im Median 569 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’830 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 30 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

569 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion TG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene433.20 CHF/Monatrund 5’200 CHF/Jahr
19–25 Jahre298.00 CHF/Monatrund 3’580 CHF/Jahr
Kind115.90 CHF/Monatrund 1’390 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Erlen 4’028 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’184
20113’213
20123’267
20133’299
20143’512
20153’624
20163’649
20173’687
20183’750
20193’779
20203’802
20213’847
20223’888
20233’939
20243’980
20254’028

4’028 Einw.

Bevölkerungsdichte: 330 Einw./km² · 2025

+1.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 23.2 %20–64 Jahre 61.3 %65 Jahre und älter 15.5 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (29.8 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Erlen 1.77 % der Wohnungen leer, rund jede 56. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.77
20172.06
20182.11
20192.06
20202.22
20211.73
20221.59
20232.50
20242.36
20253.49
20261.77
Leerstehende Wohnungen3201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’777

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Erlen hat 5 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 130 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 13 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen5Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag130davon abends (ab 20 Uhr): 13 (10 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag7558 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.24Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Erlen ist zu 15.3 % bebaut, zu 68.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 14.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 15.3 %Landwirtschaft 68.9 %Wald 14.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.9 %
Beschäftigte1’338Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten221Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen