Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Zihlschlacht-Sitterdorf

Zihlschlacht-Sitterdorf

Kanton: Thurgau (TG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

50/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’240 / 2’110

Steuern65/100
Prämien79/100
Strom4/100
Wohnen21/100
ÖV-Erschliessung55/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe516 m
Fläche12.2 km²
PLZ8588
BFS-Nr.4511
BezirkBezirk Weinfelden
Steuerbelastung11.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis37.6 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien569 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’655+6.9 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.25 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen9Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Zihlschlacht-Sitterdorf 11.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’480 Franken pro Jahr. Das sind 1’010 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Zihlschlacht-SitterdorfSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’480 CHF/Jahr1’010 CHF/Jahr weniger
11.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’900 CHF/Jahr2’800 CHF/Jahr weniger
14.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’480 CHF/Jahr980 CHF/Jahr weniger
10.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 14’220 CHF/Jahr690 CHF/Jahr weniger
9.5 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’660 CHF/Jahr1’330 CHF/Jahr weniger
14.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Zihlschlacht-SitterdorfSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.85 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.92 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.40 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.48 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.57 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Strom

Rangliste der Tarife 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Zihlschlacht-Sitterdorf 37.65 Rp. pro kWh, also rund 1’690 Franken pro Jahr. Das sind 483 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

37.65 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 14.43Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 18.48Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.74Rp./kWh

Gemeinde mit 2 Netzbetreibern: Wert = Median der Tarife (Civiora-Berechnung auf offiziellen ElCom-Daten).

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Zihlschlacht-Sitterdorf im Median 569 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’830 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 30 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

569 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion TG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene433.20 CHF/Monatrund 5’200 CHF/Jahr
19–25 Jahre298.00 CHF/Monatrund 3’580 CHF/Jahr
Kind115.90 CHF/Monatrund 1’390 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Zihlschlacht-Sitterdorf 2’655 Einwohnerinnen und Einwohner, 6.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’082
20112’115
20122’132
20132’178
20142’231
20152’254
20162’281
20172’367
20182’385
20192’442
20202’483
20212’483
20222’534
20232’612
20242’624
20252’655

2’655 Einw.

Bevölkerungsdichte: 217 Einw./km² · 2025

+1.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.5 %20–64 Jahre 61.0 %65 Jahre und älter 16.5 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (17.3 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Zihlschlacht-Sitterdorf 0.25 % der Wohnungen leer, rund jede 400. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.81
20171.06
20181.61
20191.57
20201.44
20210.98
20220.70
20231.28
20240.59
20250.99
20260.25
Leerstehende Wohnungen301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’209

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Zihlschlacht-Sitterdorf hat 9 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 631 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 82 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen9Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag631davon abends (ab 20 Uhr): 82 (13 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag34455 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.39Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Zihlschlacht-Sitterdorf ist zu 11.6 % bebaut, zu 71.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 16.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 11.6 %Landwirtschaft 71.3 %Wald 16.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.8 %
Beschäftigte1’316Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten177Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.2 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen