- Alle Gemeinden
- Thurgau
- Hohentannen
Gemeindeprofil
Civiora-Index
Aus offiziellen Daten abgeleitet45/100
Unter dem Median
Nationaler Rang: 1’494 / 2’110
Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Rangliste der Steuerbelastung →OffiziellMit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Hohentannen 11.4 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’140 Franken pro Jahr. Das sind 1’340 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.
| Hohentannen | Schweizer Median | |
|---|---|---|
| Ledig, 80’000 CHF | 11.43 % | 13.11 % |
| Ledig, 120’000 CHF | 14.44 % | 17.25 % |
| Ehepaar, 120’000 CHF | 10.05 % | 11.22 % |
| Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF | 9.16 % | 9.94 % |
| Rentner, 80’000 CHF | 14.07 % | 16.23 % |
Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.
Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen
Strom
Rangliste der Tarife 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitetEin Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Hohentannen 35.80 Rp. pro kWh, also rund 1’610 Franken pro Jahr. Das sind 400 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.
35.80 Rp./kWh
Zusammensetzung des Tarifs
Gemeinde mit 2 Netzbetreibern: Wert = Median der Tarife (Civiora-Berechnung auf offiziellen ElCom-Daten).
Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen
Krankenkassenprämien
Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitetEine erwachsene Person zahlt in Hohentannen im Median 569 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’830 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 30 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).
569 CHF/Monat
Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion TG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).
Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)
Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen
Bevölkerung und Demografie
OffiziellEnde 2025 zählt Hohentannen 670 Einwohnerinnen und Einwohner, 9.5 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).
Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
| Bevölkerung | |
|---|---|
| 2010 | 608 |
| 2011 | 619 |
| 2012 | 608 |
| 2013 | 621 |
| 2014 | 619 |
| 2015 | 616 |
| 2016 | 598 |
| 2017 | 602 |
| 2018 | 586 |
| 2019 | 584 |
| 2020 | 612 |
| 2021 | 654 |
| 2022 | 661 |
| 2023 | 664 |
| 2024 | 655 |
| 2025 | 670 |
670 Einw.
Bevölkerungsdichte: 84 Einw./km² · 2025
+2.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)
Altersstruktur (2025)
Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 11. Person (8.7 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.
Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen
Wohnen
Rangliste der Leerstandsquoten →OffiziellAm 1. Juni 2026 standen in Hohentannen 0.65 % der Wohnungen leer, rund jede 154. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.
Leerwohnungsziffer 2016–2026
| Leerwohnungsziffer (%) | |
|---|---|
| 2016 | 0.75 |
| 2017 | 0.00 |
| 2018 | 0.00 |
| 2019 | 0.00 |
| 2020 | 0.72 |
| 2021 | 0.70 |
| 2022 | 1.34 |
| 2023 | 1.00 |
| 2024 | 0.33 |
| 2025 | 1.30 |
| 2026 | 0.65 |
Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen
Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen
Öffentlicher Verkehr
Aus offiziellen Daten abgeleitetAuf dem Gebiet von Hohentannen ist keine Haltestelle des öffentlichen Verkehrs verzeichnet.
opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen
Gebiet und lokale Wirtschaft
OffiziellDas Gebiet von Hohentannen ist zu 9.0 % bebaut, zu 73.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 16.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).
Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen
