Civiora

Profilo comunale

Stemma di Hohentannen

Hohentannen

Cantone: Turgovia (TG)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

45/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’494 / 2’110

Fiscalità71/100
Premi79/100
Elettricità5/100
Alloggio43/100
Trasporti pubblici5/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana550 m
Superficie8,0 km²
NPA9216
N. UST4495
DistrettoBezirk Weinfelden
Onere fiscale11,4 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità35,8 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia569 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione670+9,5 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,65 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici0Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Hohentannen l’11,4 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’140 franchi all’anno. Sono 1’340 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

HohentannenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’140 CHF/anno1’340 CHF/anno in meno
11,4 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 17’330 CHF/anno3’370 CHF/anno in meno
14,4 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 12’060 CHF/anno1’400 CHF/anno in meno
10,1 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 13’740 CHF/anno1’170 CHF/anno in meno
9,2 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 11’260 CHF/anno1’730 CHF/anno in meno
14,1 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
HohentannenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF11,43 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF14,44 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,05 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF9,16 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF14,07 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Elettricità

Classifica delle tariffe 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Hohentannen 35,80 ct. per kWh, ossia circa 1’610 franchi all’anno. Sono 400 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

35,80 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,81Rete (il trasporto fino al contatore) 17,90Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,09ct./kWh

Comune servito da 2 gestori di rete: valore = mediana delle tariffe (calcolo Civiora su dati ufficiali ElCom).

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Hohentannen in mediana 569 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’830 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 30 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

569 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 23 offerte della regione di premio TG-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti433,20 CHF/mesecirca 5’200 CHF/anno
19–25 anni298,00 CHF/mesecirca 3’580 CHF/anno
Bambino115,90 CHF/mesecirca 1’390 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Hohentannen conta 670 abitanti a fine 2025, il 9,5 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010608
2011619
2012608
2013621
2014619
2015616
2016598
2017602
2018586
2019584
2020612
2021654
2022661
2023664
2024655
2025670

670 abitanti

Densità: 84 ab./km² · 2025

+2,3 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 21,9 %20–64 anni 62,7 %65 anni e più 15,4 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 6 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 11 (8,7 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,65 % delle abitazioni di Hohentannen, circa 1 su 154 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,75
20170,00
20180,00
20190,00
20200,72
20210,70
20221,34
20231,00
20240,33
20251,30
20260,65
Abitazioni vuote201.06.2026
Parco abitazioni (2024)308

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Sul territorio di Hohentannen non è censita alcuna fermata del trasporto pubblico.

Fermate dei trasporti pubblici0Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0000,00Mediana svizzera: 3,33

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Hohentannen è edificato al 9,0 %, agricolo al 73,1 % e boschivo al 16,6 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 9,0 %Agricolo 73,1 %Bosco 16,6 %Altro (acque, rocce…) 1,2 %
Addetti245anno di riferimento 2018
Aziende68anno di riferimento 2018

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte