- Toutes les communes
- Thurgovie
- Hohentannen
Profil communal
Indice Civiora
Dérivé de données officielles45/100
Sous la médiane
Rang national : 1’494 / 2’110
Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Classement de la charge fiscale →OfficielAvec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Hohentannen 11,4 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’140 francs par an. C’est 1’340 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.
| Hohentannen | Médiane suisse | |
|---|---|---|
| Célibataire, 80’000 CHF | 11,43 % | 13,11 % |
| Célibataire, 120’000 CHF | 14,44 % | 17,25 % |
| Couple marié, 120’000 CHF | 10,05 % | 11,22 % |
| Famille, 2 enfants, 150’000 CHF | 9,16 % | 9,94 % |
| Retraité, 80’000 CHF | 14,07 % | 16,23 % |
Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.
Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source
Électricité
Classement des tarifs 2027 →Dérivé de données officiellesUn ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Hohentannen 35,80 ct. par kWh, soit environ 1’610 francs par an. C’est 400 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.
35,80 ct./kWh
Composition du tarif
Commune desservie par 2 gestionnaires de réseau : valeur = médiane des tarifs (calcul Civiora sur données officielles ElCom).
Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source
Primes d’assurance-maladie
Classement des primes 2027 →Dérivé de données officiellesUn adulte paie à Hohentannen en médiane 569 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’830 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 30 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).
569 CHF/mois
Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes TG-0 (calcul Civiora sur données OFSP).
Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)
Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source
Population et démographie
OfficielHohentannen compte 670 habitants à fin 2025, soit 9,5 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).
Évolution de la population 2010–2025
| Population | |
|---|---|
| 2010 | 608 |
| 2011 | 619 |
| 2012 | 608 |
| 2013 | 621 |
| 2014 | 619 |
| 2015 | 616 |
| 2016 | 598 |
| 2017 | 602 |
| 2018 | 586 |
| 2019 | 584 |
| 2020 | 612 |
| 2021 | 654 |
| 2022 | 661 |
| 2023 | 664 |
| 2024 | 655 |
| 2025 | 670 |
670 habitants
Densité : 84 hab./km² · 2025
+2,3 % vs année précédente (2024–2025)
Structure d’âge (2025)
Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 6 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 11 (8,7 %) a une nationalité étrangère.
Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source
Logement
Classement des taux de vacance →OfficielAu 1er juin 2026, 0,65 % des logements de Hohentannen étaient vides, soit environ 1 sur 154 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.
Taux de logements vacants 2016–2026
| Taux de logements vacants (%) | |
|---|---|
| 2016 | 0,75 |
| 2017 | 0,00 |
| 2018 | 0,00 |
| 2019 | 0,00 |
| 2020 | 0,72 |
| 2021 | 0,70 |
| 2022 | 1,34 |
| 2023 | 1,00 |
| 2024 | 0,33 |
| 2025 | 1,30 |
| 2026 | 0,65 |
Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source
Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source
Transports publics
Dérivé de données officiellesAucun arrêt de transport public n’est recensé sur le territoire de Hohentannen.
opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source
Territoire et économie locale
OfficielLe territoire de Hohentannen est bâti à 9,0 %, agricole à 73,1 % et boisé à 16,6 % (relevé 2004/2009).
Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source
