Civiora

Profil communal

Armoiries de Montpreveyres

Montpreveyres

Canton : Vaud (VD)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

41/100

Sous la médiane

Rang national : 1’706 / 2’110

Fiscalité26/100
Primes25/100
Électricité25/100
Logement77/100
Desserte TP65/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane849 m
Surface4,1 km²
NPA1081
N° OFS5792
DistrictDistrict de Lavaux-Oron
Charge fiscale14,6 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité29,1 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie678 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population670+2,6 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,58 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public3Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Montpreveyres 14,6 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’650 francs par an. C’est 1’160 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

MontpreveyresMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’650 CHF/an1’160 CHF/an de plus
14,6 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 22’030 CHF/an1’330 CHF/an de plus
18,4 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 16’070 CHF/an2’600 CHF/an de plus
13,4 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 18’030 CHF/an3’120 CHF/an de plus
12,0 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’260 CHF/an1’280 CHF/an de plus
17,8 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
MontpreveyresMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,56 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,36 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF13,39 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF12,02 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,83 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Montpreveyres 29,09 ct. par kWh, soit environ 1’310 francs par an. C’est 98 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

29,09 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,01Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 10,18Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,90ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Montpreveyres en médiane 678 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 8’130 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 78 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

678 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 21 offres de la région de primes VD-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte522,30 CHF/moisenv. 6’270 CHF/an
19–25 ans363,20 CHF/moisenv. 4’360 CHF/an
Enfant139,30 CHF/moisenv. 1’670 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Montpreveyres compte 670 habitants à fin 2025, soit 2,6 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010525
2011526
2012535
2013539
2014597
2015626
2016621
2017647
2018642
2019657
2020653
2021662
2022661
2023639
2024656
2025670

670 habitants

Densité : 163 hab./km² · 2025

+2,1 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 22,4 %20–64 ans 64,5 %65 ans et plus 13,1 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 8 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 4 (25,2 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,58 % des logements de Montpreveyres étaient vides, soit environ 1 sur 63 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,09
20171,09
20180,68
20190,68
20202,03
20212,03
20223,05
20231,69
20242,37
20251,96
20261,58
Logements vacants501.06.2026
Parc de logements (2024)306

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Montpreveyres compte 3 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 333 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 50 après 20 h.

Arrêts de transport public3Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type333dont en soirée (dès 20h) : 50 (15 %)
Départs un dimanche type22066 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.4,48Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Montpreveyres est bâti à 9,4 %, agricole à 40,1 % et boisé à 50,2 % (relevé 2004/2009).

Bâti 9,4 %Agricole 40,1 %Boisé 50,2 %Autres (eaux, rochers…) 0,2 %
Emplois101année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,7 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source