Civiora

Profilo comunale

Stemma di Bennwil

Bennwil

Cantone: Basilea Campagna (BL)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

41/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’706 / 2’110

Fiscalità39/100
Premi30/100
Elettricità40/100
Alloggio57/100
Trasporti pubblici46/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana623 m
Superficie6,5 km²
NPA4431
N. UST2882
DistrettoBezirk Waldenburg
Onere fiscale14,1 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità27,9 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia656 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione673−0,3 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,96 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici2Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Bennwil il 14,1 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’250 franchi all’anno. Sono 760 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

BennwilMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’250 CHF/anno760 CHF/anno in più
14,1 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 22’670 CHF/anno1’970 CHF/anno in più
18,9 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 13’860 CHF/anno400 CHF/anno in più
11,6 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 17’600 CHF/anno2’680 CHF/anno in più
11,7 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’740 CHF/anno760 CHF/anno in più
17,2 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
BennwilMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF14,06 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,89 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF11,55 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,73 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF17,18 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Bennwil 27,94 ct. per kWh, ossia circa 1’260 franchi all’anno. Sono 46 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

27,94 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 11,11Rete (il trasporto fino al contatore) 12,86Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 3,97ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Bennwil in mediana 656 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’880 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 57 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

656 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 23 offerte della regione di premio BL-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti515,60 CHF/mesecirca 6’190 CHF/anno
19–25 anni348,00 CHF/mesecirca 4’180 CHF/anno
Bambino132,30 CHF/mesecirca 1’590 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Bennwil conta 673 abitanti a fine 2025, il 0,3 % in meno di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010630
2011630
2012641
2013643
2014637
2015646
2016641
2017665
2018664
2019667
2020675
2021655
2022659
2023668
2024677
2025673

673 abitanti

Densità: 103 ab./km² · 2025

−0,6 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 23,3 %20–64 anni 57,1 %65 anni e più 19,6 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 15 (6,8 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,96 % delle abitazioni di Bennwil, circa 1 su 104 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,00
20170,00
20180,00
20190,68
20200,68
20210,34
20220,33
20230,00
20240,00
20250,00
20260,96
Abitazioni vuote301.06.2026
Parco abitazioni (2024)313

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Bennwil conta 2 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 108 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 24 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici2Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo108di cui in serata (dalle 20): 24 (22 %)
Partenze in una domenica tipo120111 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0002,97Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Bennwil è edificato al 5,5 %, agricolo al 53,3 % e boschivo al 40,8 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 5,5 %Agricolo 53,3 %Bosco 40,8 %Altro (acque, rocce…) 0,5 %
Addetti195anno di riferimento 2018
Aziende54anno di riferimento 2018

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte