Civiora

Profilo comunale

Stemma di Bannwil

Bannwil

Cantone: Berna (BE)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

47/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’389 / 2’110

Fiscalità10/100
Premi63/100
Elettricità61/100
Alloggio88/100
Trasporti pubblici46/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana446 m
Superficie4,8 km²
NPA4912
N. UST323
DistrettoVerwaltungskreis Oberaargau
Onere fiscale15,4 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità26,1 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia597 CHF/meseAdulti · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione674−0,3 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote2,26 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici2Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Bannwil il 15,4 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 12’290 franchi all’anno. Sono 1’800 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

BannwilMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 12’290 CHF/anno1’800 CHF/anno in più
15,4 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 22’740 CHF/anno2’040 CHF/anno in più
18,9 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 17’330 CHF/anno3’860 CHF/anno in più
14,4 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 19’280 CHF/anno4’360 CHF/anno in più
12,8 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 14’790 CHF/anno1’810 CHF/anno in più
18,5 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
BannwilMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF15,36 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,95 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF14,44 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF12,85 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF18,49 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Bannwil 26,09 ct. per kWh, ossia circa 1’170 franchi all’anno. Sono 37 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

26,09 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 7,97Rete (il trasporto fino al contatore) 11,91Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 6,21ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Bannwil in mediana 597 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’160 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). È in linea con la mediana svizzera (599 franchi).

597 CHF/mese

come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 26 offerte della regione di premio BE-3 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti455,30 CHF/mesecirca 5’460 CHF/anno
19–25 anni303,00 CHF/mesecirca 3’640 CHF/anno
Bambino113,90 CHF/mesecirca 1’370 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Bannwil conta 674 abitanti a fine 2025, il 0,3 % in meno di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010673
2011674
2012688
2013691
2014702
2015699
2016690
2017681
2018669
2019661
2020676
2021682
2022696
2023672
2024678
2025674

674 abitanti

Densità: 141 ab./km² · 2025

−0,6 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 16,9 %20–64 anni 59,5 %65 anni e più 23,6 %

Circa 1 abitante su 6 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 10 (9,9 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 2,26 % delle abitazioni di Bannwil, circa 1 su 44 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20162,11
20170,60
20181,20
20191,19
20200,60
20211,19
20221,16
20230,86
20241,44
20253,12
20262,26
Abitazioni vuote801.06.2026
Parco abitazioni (2024)353

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Bannwil conta 2 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 74 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 14 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici2Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo74di cui in serata (dalle 20): 14 (19 %)
Partenze in una domenica tipo3851 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0002,97Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Bannwil è edificato all’8,9 %, agricolo al 46,7 % e boschivo al 39,3 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 8,9 %Agricolo 46,7 %Bosco 39,3 %Altro (acque, rocce…) 5,1 %
Addetti238anno di riferimento 2018
Aziende57anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale2,7 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte